В Уфе состоялись соревнования среди учащихся кадетских корпусов

Примечательно, что среди них немало девушек. В числе испытаний: сборка и разборка оружия, оказание первой медицинской помощи.

Фото №1 - В Уфе состоялись соревнования среди учащихся кадетских корпусов

Спасти ребенка от удушья, правильно сделать массаж сердца. Оказание первой медицинской помощи – один из этапов конкурса. Кадеты тренируются на реалистичных роботах. Если учащиеся соблюдают алгоритм движения, то манекен проявит признаки жизни. Если же кадет допустит ошибку – робот отключится.

Оказать первую доврачебную помощь малышу, у которого инородное тело в легких. Это задание быстро и точно выполняют девушки. Материнский инстинкт дает о себе знать. Кадеты в юбках справляются и с ориентированием на местности, и с разборкой автомата. Элина Ишмуллина, ученица одной из уфимских школ, в будущем хочет стать спасателем, поэтому и поступила в кадетский класс.

Элина Ишмуллина, ученица школы №116 г. Уфы: «Мне нравится помогать людям, я не могу пройти мимо беды. Я хочу пойти в МЧС. Я буду сдавать профильные математику и физику, чтобы поступить в УГНТУ, на кафедру пожарной безопасности».

Тем не менее, среди учеников кадетских корпусов и классов больше юношей. Кто-то из них представитель военной династии, а кто-то воодушевился подвигами Матросова и Панфилова.

Динис Тукумбетов, учащийся Башкирского кадетского корпуса Приволжского федерального округа имени Героя России А.В. Доставалова г. Ишимбай: «Когда я узнал, что в Ишимбае есть кадетский корпус, предложил своим родителям, и они одобрили. Поступил, чтобы стать офицером».

Стать офицером – мечта каждого мальчишки-кадета. Будущих военных учат правильно вести себя в чрезвычайной ситуации, обращаться с оружием. А сегодня ученики применили свои знания на практике.

Руслан Гизатуллин, учащийся школы д. Дорогино Уфимского района: «Нас учили надевать специальный костюм, если будет вирус, а также разбирать и собирать автомат. И плюс я взял навыки из пожарно-прикладного спорта, которым занимаюсь».

17 ребят в возрасте от 11 до 18 лет соревновались за звание лучшего кадета республики. География участников обширная: Уфа, Ишимбай, Салават, Дюртюли, Кумертау.

Талгат Нагимов, начальник учебно-методического центра по гражданской обороне и ЧС по Республике Башкортостан: «Вопросы, касающиеся оказания первой медицинской помощи. Вопросы, касающиеся основ безопасности жизнедеятельности. Подготовка к военной службе. По этим вопросам у нас будет соревнование».

В конкурсе выбрали двух победителей. Одного – среди учеников в возрасте до 15 лет, другого – среди старшеклассников. В дальнейшем ребята будут участвовать во всероссийском этапе.

Автор: Карина Исхакова

Уфимская волна
Акции БСТ