В Уфе школьники поставили спектакль о туберкулезе

Учащиеся уфимской санаторной школы-интерната №2 поставили спектакль о туберкулезе. Необычное представление ребята посвятили всемирному Дню борьбы против этого заболевания, который пройдет 24 марта.

Фото №1 - В Уфе школьники поставили спектакль о туберкулезе

Простым и понятным способом дети рассказали своим сверстникам, как преодостерчься от туберкулеза, и каким способом можно выявить его на ранней стадии. Кроме того, беседы на данную тему со школьниками провели специалисты. Несмотря на то, что давно разработана вакцина, ежегодно во всем мире умирает около 2 миллионов человек, включая более 200 тысяч детей. Поэтому с ранних лет нужно доводить элементарную профилактику.

Дарья Кяк, ученица 2 класса Уфимской санаторной школы-интерната № 2: «Надо делать каждое утро зарядку, особенно прививку. Если не сделаешь ее вовремя, то уже никак не спастись от этой болезни».

Айгуль Хабибуллина, директор Уфимской санаторной школы-интерната № 2: «Мероприятия посвящены не только всемирному дню борьбы с туберкулёзом, но и с наркоманией и курением».

В уфимской санаторной школе-интернате учатся и живут дети из так называемой группы риска. Почти у каждого в семье кто-то страдает туберкулезом, поэтому в целях безопасности ребят направили сюда. В медицинском модуле для школьников организуют лечебные и профилактические процедуры. Одна из наиболее необычных – сеанс в соляной шахте. Продолжительное пребывание в условиях соляных копей благоприятно воздействует на весь организм.

Саёра Гильмутдинова, ученица 4 класса Уфимской санаторной школы-интерната № 2: «Такое ощущение, как-то будто ты гуляешь где-то на природе. Такое ощущение бывает. Дышать очень хорошо, свежий воздух чувствуешь».

Ляля Губайдуллина, врач-фтизиатр Республиканского клинического противотуберкулезного диспансера: «Это оздоравливающее мероприятие, как неспецифическая профилактика туберкулеза и других неспецифических заболеваний органов дыхания».

Автор: Артур Шамсутдинов

Волна
Акции БСТ