В Башкирском театре оперы и балета состоялась премьера мюзикла «Летучий корабль»

В Башкирском театре оперы и балета состоялась премьера музыкальной сказки для всей семьи. Мюзикл включил в себя хиты из одноименного мультфильма: «Песня о мечте», «Я водяной» и частушки Бабок-Ёжек, а также новые номера на стихи Юрия Энтина, написанные Максимом Дунаевским специально для сценической версии.

Фото №1 - В Башкирском театре оперы и балета состоялась премьера мюзикла «Летучий корабль»

Зрители увидят двигающиеся печи, мыльные пузыри на сцене и, конечно же, сам летящий корабль.

Филипп Разенков, режиссер-постановщик: «Для детей работать очень ответственно, интересно, а иногда и сложно. Ответственно, интересно, роль сложная. Взрослый зритель уже более подготовлен, он уже знает чего хочет, он идет на определенных исполнителей. А наша задача – влюбить детей в театр».

Александр Кузнецов, актер: «Главное – воспитательная функция. Нам хочется, чтобы дети полюбили оперный театр, хотели сюда вернуться, помнили о словах Водяного, что главное – это помогать всем близким, любить всех окружающих тебя людей и стараться сделать этот мир лучше».

В сказочной стране развернутся приключения давно известных и любимых героев: принцессы Забавы, Вани-трубочиста, Бабок-Ёжек, Царя, Водяного, Полкана. Спектакль начинается с номеров, которых в 18-минутном мультфильме не было. Создатели мюзикла долго работали над музыкой, пытались сделать ее стильной и понятной всем, но в то же время, чтобы она не растеряла своего первоначального обаяния.

Александр Алексеев, дирижер-постановщик: «Очень часто смеются, потому что это очень смешной спектакль. В некоторые моменты чувствуется, когда зрителя трогают слова, музыка, которые звучат. И что дети, затаив дыхание, слушают весь спектакль».

Автор: Анастасия Ильчибаева

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Акции БСТ