В Уфе начался ямочный ремонт дорог

Заплатки из асфальта. Сегодня в столице Башкортостана начался ямочный ремонт дорог. Пока лишь в Советском районе и на самых проблемных участках, а их по весне традиционно много. Как укладывают асфальт в минусовую температуру и каким образом горожане могут повлиять на ход ремонтных работ?

Фото №1 - В Уфе начался ямочный ремонт дорог

На малых скоростях объезжаем препятствия – картина до боли знакома каждому автолюбителю. В Уфе асфальт, как правило, сходит вместе со снегом.

Владимир Ириков: «В центре ещё нормальные дороги, а в Черниковке – как после бомбежки».

Асфальт дорожники выпиливают бензорезом. Это специальный прибор для выполнения работ по ямочному ремонту. Далее по технологии идёт продув, то есть очистка ямы от камней и грязи. И уже в завершении идёт укладка непосредственно асфальтовой массы. В минусовую температуру дорожники используют литой асфальт. Его не нужно укатывать катком, да и приживается он лучше, говорят дорожники.

В бочках – на языке дорожников они называются рециклеры – асфальт хранится ни температуре +190°С, то есть от завода до ямы попадает в неизменном виде.

Асфальтовый завод, расположенный под Уфой, запустили накануне. Первые полторы тонны израсходовали на ямы по улице Менделеева. Всего же в планах покрыть 3 тысячи квадратных метров дорожного полотна только в Советском районе столицы.

Александр Дворников, заместитель директора коммунального предприятия: «Мы заключили контракт на 500 тонн по литому асфальту. И 5 тысяч тонн на мелкозернистый. Но его укладывать начнем позже».

Ямочный ремонт – не выход, спешат выразить мнение критики этой технологии. Во многом они правы, говорят дорожники. Но добавляют, что быстрее и дешевле технологии нет, и просят с пониманием отнестись к их работе. К тому же в этом году каждый гражданин на официальном сайте Уфы может указать проблемные участки дорог, где ремонт необходим в первую очередь.

Тагир Ишкулов, заместитель директора коммунального предприятия: «Хотелось бы обратиться к водителям. Мы знаем, что создаем им неудобства, но делаем это для них же. Чтобы машины не ломались».

БАШКОРТТАР-БСТ

После того как температура воздуха установится на плюсовых значениях, дорожники перейдут на мелкозерновой асфальт. То есть применят другие технологии. А это значит, что ямочный ремонт будет вестись и летом. Главное, чтобы от него был толк, говорят водители. Были и такие случаи, когда после обильного дождя вся работа дорожников шла насмарку.

Автор: Азат Самерханов

Волна
Пенальти