У уфимцев вдвое выросли платежи по коммунальным квитанциям

Жители одного из домов говорят, что некоторые суммы превышают 15 тысяч рублей. К слову, некоторые из них получают пенсию почти в два раза меньше. Корреспондент телеканала «БСТ» пообщался с недовольными людьми и попытался понять, с чем связан столь высокий рост.

Фото №1 - У уфимцев вдвое выросли платежи по коммунальным квитанциям

Что февраль будет холодным, он, конечно, знал. Но вот настолько! Судя по графе «Теплоснабжение» в коммунальной платежке, были крещенские морозы, говорит Александр Ходковский. Вместо привычных 6 тысяч рублей счет пришел почти на 15.

Александр Ходковский: «Вот на обратной стороне квитанции управляющая компания взяла и написала, сославшись на разные постановления Госкомитета, по которым якобы делаются эти начисления. Мы получили квитанцию в 2,5 раза больше обычного. 15 тысяч даже не все пенсионеры получают, а здесь есть и они».

В точно такой же ситуации оказались все жильцы дома. Чтобы узнать, откуда такие резкие перепады сумм в квитанциях, жильцы обратились в управляющую компанию. Коммунальщики пояснили, что ничего криминального в новых расчетках нет. Просто в начале года была проведена корректировка по теплосчетчикам. После перерасчета дом оказался должен теплоснабжающей организации несколько сотен тысяч рублей. Эту сумму и раскидали между жильцами.

Лиана Мусина, представитель управляющей компании: «В техподполье дома установлен прибор учета тепла, показания которого мы передаем ресурсоснабжающим организациям. В этом году, к сожалению, потребление тепловой энергии было выше».

Получается, что жители платили фиксированную сумму по нормативу предыдущего года. Однако после сверки показаний счетчика выяснилось, что тепла было израсходовано гораздо больше. Но даже с поправкой на погоду жильцы с подобным объяснением не согласны. Ведь раньше, по их словам, таких больших скачков никогда не было. Чтобы узнать, почему в нынешнем году корректировка оказалось с большим знаком минус, они написали обращение в Госжилнадзор.

Азамат Кутлугулов, заместитель председателя Госкомитета Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору: «Скорее всего, сотрудники управляющей компании имели в виду, что начисление происходило не по нормативу, а исходя из среднемесячного потребления тепловой энергии за предыдущий год».

Акции БСТ

В ведомстве пообещали изучить жалобу жителей дома по улице Ленина и дать оценку действиям управляющей компании. Между тем, многие жильцы все же оплатили счета по злополучным квитанциям. Ведь в противном случае им начислят пени, и сумма следующей платежки будет опять выше.

Автор: Артур Шамсутдинов

Акции БСТ
Пенальти