В Уфе стартовали обучающие курсы Академии Фонда Владимира Спивакова

103 молодых музыканта в течение всей недели будут совершенствовать навыки под руководством непревзойденных мастеров из Франции, Израиля, других стран. Отметим, что проект удостоен гранта Президента России.

Фото №1 - В Уфе стартовали обучающие курсы Академии Фонда Владимира Спивакова

«Времена Года» Чайковского она играет без нот. Ангелина Чугунова – одна из самых талантливых пианисток республики. Свой дар сегодня демонстрирует перед профессором Парижской консерватории Екатериной Немирович-Данченко.

Ангелина Чугунова, выпускница музыкальной школы /Ишимбай/: «Она мне говорит то же, что и мой учитель, но от чужого человека воспринимаешь по-другому. Говорит нежнее играть, все-таки май исполняю».

Екатерина Немирович-Данченко впервые в Уфе. Обладательница премии «Золотой Орфей» охотно согласилась принять участие в Академии Фонда Владимира Спивакова.

Екатерина Немирович-Данченко, профессор Парижской и Тулузской консерваторий, лауреат премии «Золотой Орфей»: «Знаете, для меня большая честь – принять участие в этом проекте. Знакомство с ребятами прошло интересно. Они все стараются с энтузиазмом. Мне очень нравится и зал».

В концертном зале «Башкортостан» состоялось торжественное открытие академии. Такого количества звезд классической музыки Уфа не видела давно. Шопен, Шуберт, Рахманинов. Величайшие произведения великих композиторов звучат в исполнении лучших музыкантов современности. Тем отраднее то, что в их числе и наша, башкирская звездочка.

Это произведение сделало ее знаменитой. Ляйсан Золотарева из Учалинского района одновременно играет на нескольких инструментах и поет отрывки из эпоса «Урал-батыр». На большом концерте – в качестве приглашенного гостя.

Ляйсан Золотарева, лауреат международных конкурсов: «Мне здесь нравится, я люблю звучание этих инструментов. Играть легко».

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»

На отборочном этапе в проекте приняли участие свыше 300 талантливых музыкантов. В основной поток вошли ребята из 25 муниципалитетов республики. В течение недели они будут рука об руку музицировать с виртуозами классической музыки.

Лилия Гумерова, первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по науке и образованию: «Это уникальный шанс поддержать наших ребят, раскрыть таланты. Я думаю, эта работа, которую мы вместе с педагогами и талантом самих ребят сможем осуществить, не пройдет бесследно. Она откроет двери в большой мир искусства».

В этом году проект Академии фонда Владимира Спивакова удостоен гранта Президента России. В его рамках состоятся концерты и мастер-классы в Салавате и Учалах. Педагоги завершат работу в республике в конце этой недели. Но уже ясно, что фонд будет проводить такие мероприятия и в будущем.

Автор: Азат Самерханов

Уфимская волна
БАШКОРТТАР-БСТ