Башкирские аграрии продолжают работу над получением безвирусного картофеля

Картофель из пробирки. Специалисты башкирского филиала Россельхозцентра продолжают работу над получением безвирусного посадочного материала. В лабораторных условиях они производят микроклонирование растений.

Фото №1 - Башкирские аграрии продолжают работу над получением безвирусного картофеля

Все начинается здесь, в лаборатории подготовки питательных сред. В этой жидкости и будет в дальнейшем развиваться клонированный росток картофеля. Для ее приготовления используется специальная формула.

Лилия Валитова, ведущий специалист филиала Россельхозцентра по Республике Башкортостан: «Макро-, микроэлементы, хилатированная форма железа, чтобы более обеспечить биодоступность для растений, витамины и, конечно же, регуляторы роста».

Получение безвирусного картофеля связано с технологией микроклонирования растений. В пробирку с питательной средой помещается меристема, или, другими словами, группа активно делящихся клеток. Она берется из зоны роста почки специально отобранного материнского растения.

Динара Гарифуллина, главный микробиолог филиала Россельхозцентра по Республике Башкортостан: «То есть на данном этапе мы выделяем меристему из проростков картофеля. Затем мы культивируем их на питательной среде, получаем черенки, которые высаживаются в теплицы, затем доращиваются до состояния обычного растения картофеля, с них собираются мини-клубни».

На следующий год тепличные мини-клубни высаживают в питомник размножения. Это специально подобранное поле, где никогда раньше не выращивали картофель. Не зараженный вирусами и болезнями элитный семенной материал, полученный в питомнике, впоследствии отправят в хозяйства республики.

На данный момент в лаборатории микроклонирования произрастает более 10 тысяч меристемных растений. Уже к концу апреля их количество доведут до 30 тысяч. А потом все эти клоны высадят в теплицы, в специально подготовленный грунт.

Уфимская волна

Автор: Руслан Батыргареев

Акции БСТ
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии