Уфимские школьники выиграли Всероссийскую олимпиаду по финансовой грамотности

Ребята оказались самыми образованными в сфере экономики. К слову, первые места в этой области школьники и студенты из Башкортостана занимают регулярно. Всё благодаря Банку России, который совместно с Министерством образования организовывает специальные уроки.

Фото №1 - Уфимские школьники выиграли Всероссийскую олимпиаду по финансовой грамотности

Они точно отличат дебет от кредита, объяснят разницу между внутренними облигациями и еврооблигациями и даже подскажут, куда выгоднее вложить деньги. Знание экономики у этих школьников на уровне студентов первых курсов. Ученики уфимской школы №101 со 2-го класса усердно занимаются финансовой грамотностью и точно знают, что делать с деньгами.

Данил Юсупов: «Я хотел распределить семейный бюджет так, чтобы какая-то часть пирога шла в инвестиции. Всё ещё раздумываем, куда бы вложиться, и всё доверяют мне».

Ангелина Медведева: «Некоторые ровесники удивляются, что у меня две сбербанковские карточки. Это они еще не знают, что у меня есть сберегательная книжка. Если они это узнают, то, наверное, будет вообще какой-то шок. Зачем тебе сберегательная книжка? Ты что бабушка? Тебе что пенсия приходит? Сберегательная книжка – это книжка, на которой хранятся деньги на депозите. В 14 лет ребенок может открыть свой вклад, а многие об этом даже не знают».

То, что в экономике они как рыба в воде, ребята доказали, победив на Всероссийской олимпиаде по финансовой грамотности в Москве. Призеры даже обсудили интересующие их вопросы с председателем Банка России Эльвирой Набиуллиной. Школьники уже решили, что их будущие профессии будут связаны с экономикой.

Елена Кадалова: «Это очень интересно, это же важные знания, мы их всегда можем применить. Это, во-первых, заработок, даже сейчас мы можем, применив свои знания, как-то заработать».

Надежда Данилова: «Это очень интересный предмет, он помогает мне в жизни, и я думаю, повлияет на мое будущее».

В республике сегодня для школьников Банк России организует открытые уроки и вебинары по финансовой грамотности. Задача – воспитать поколения, разбирающиеся в экономике. Но работа также идет и с другими слоями населениями. Чтобы даже пенсионеры могли без проблем выгодно инвестировать свои накопления и отличить мошенника от финансового консультанта.

Марат Кашапов, управляющий отделением-Национальным банком по Республике Башкортостан Банка России: «Очень важно научиться пользоваться всей палитрой финансовых инструментов. И здесь, конечно, финансовой грамотности многим не хватает. Не хватает и базовых принципов управления личными финансами, как вести или не вести себя в той или иной ситуации».

С понедельника, 9 апреля, в республике стартует Неделя финансовой грамотности. Сотрудники Банка России, страховых и кредитных организаций проведут обучение. И цель – научить население не только беречь свои средства, но и приумножить их.

Автор: Анастасия Ильчибаева

Пенальти
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии