Ильдар Абдразаков выступит с благотворительным концертом в Уфе

25 апреля оперный певец выступит на сцене ГКЗ «Башкортостан». Все средства от продажи билетов пойдут на поддержку центра детского развития фонда «Мархамат», где занимаются дети с особенностями. Некоторые из них станут главными героями предстоящего концерта.

Фото №1 - Ильдар Абдразаков выступит с благотворительным концертом в Уфе

Она пытается быть капитаном, капитаном собственной жизни. Только вот ее кораблику с ранних лет пришлось преодолеть не одну бурю невзгод. В три годика Алёне из-за опухоли удалили почку. Болезнь отступила. Но, то ли из-за наркоза, то ли из-за химии пошли осложнения на мозг. Итог – задержка психо-речевого развития. 5 лет назад Алёна пришла в детский центр фонда «Мархамат», где в девочке разглядели музыкальные способности и тягу к изучению английского языка.

Анна Миронова, мама Алены: «Мы когда дома, например, с ней общаемся, она садится кушать и говорит: «Мама, а ты мне забыла дать вилку». Я говорю: «скажи мне на английском». Изначально она начала заниматься английским сама, она только попросила купить ей определенные книжки».

А вот маленький Алмаз благодаря центру узнал, что такое полноценный сон. До 4 лет мальчик спал лишь по 15 минут в день. Сложно представить, какого было малышу и его родителям, которые не отходили от ребенка ни на шаг, дежурили круглосуточно.

Гузель Мужаева, мама Алмаза: «с детьми не очень общался, сейчас любит, слышит слово «мархамат», сразу начинает одеваться. Даже в каникулы еле сдерживаем».

Здесь ребят учат просто жить: ходить, разговаривать, учиться. Сначала за малышами наблюдают, чтобы понять, что лучше всего ему подойдет, дают время адаптироваться. А после подбирают индивидуальную программу.

Гульбуляк Исмагилова, дефектолог: «Большинство детей имеют положительную динамику. Но это нужно отметить только при регулярном посещении. При систематической работе всех наших специалистов, мы можем достичь хотя бы небольших результатов, а результаты у нас есть, у многих детей есть большие результаты».

Но чтобы эти достижения увеличивались, центру необходима поддержка. 25 апреля в ГКЗ «Башкортостан» пройдет благотворительные концерт Ильдара Абдразакова. Все вырученные средства от продажи билетов будут перечислены в центр детского развития.

Мария Казанцева, директор Центра детского развития благотворительного образовательного фонда «Мархамат»: «Я счастлива увидеть детей, которые не говорили, услышать их первое слово. Я счастлива видеть детей, которые не ходили, делают свои первые шажочки. Я очень счастлива, когда улыбаются их мамы, которые приходят в наш центр, занимаются в семейных группах. Видя все это, невозможно не радоваться, и не двигаться вперед».

Здесь они не дети с диагнозом, которых некоторые даже сторонятся, а малыши просто непохожие на других. Здесь видят в них не пациентов, а ребят, которых нужно раскрыть, которым нужно помочь, чтобы их жизнь зазвучала уже по-новому.

Автор: Анастасия Ильчибаева

Фото: Олег Яровиков, ИА "Башинформ"

Акции БСТ
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии