124 литра крови и ее компонентов – таков результат Дня донора в Уфе

Благотворительную акцию организовали в Центре переливания крови совместно с Советом трудящейся молодежи Уфы. На объявление в соцсетях откликнулись свыше 300 добровольцев.

Фото №1 - 124 литра крови и ее компонентов – таков результат Дня донора в Уфе

Наталья – одна из добровольцев. После потери близкого человека, которому требовалось срочное переливание, сдавать кровь она приходит как минимум 4 раза в год.

Наталья Волкова, донор: «Может быть, какая-то частица тебя может кому-то передаться, и ты помогаешь людям, знаешь, какое это благо».

Медики напоминают, что сдача крови полезна и для организма самого донора. Но чтобы пройти отбор, стоит соблюдать диету. Больницы республики сейчас испытывают острую потребность не только в компонентах крови. На станции переливания можно заполнить анкету для желающих стать донорами костного мозга.

Рафаэль Зиятдинов, заместитель главного врача Республиканской станции переливания крови: «У нас есть этап карантинизации крови, на протяжении определенного количества времени плазму держим, обследуем. И только убедившись в полной безопасности, мы ее переливаем. На сегодняшний день у нас не было случаев заражения».

Автор: Альбина Хайруллина

Волна
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»