В Башкирии отметили День космонавтики

57 лет назад 12 апреля 1961 года был совершен первый полет человека в космос. Юрий Гагарин стал кумиром советских людей, на него равнялись. Он вдохновил тогда ещё мальчишку Владимира Шарпатова – будущего летчика, который впоследствии совершил неимоверный подвиг и стал Героем России. Мечтает ли сегодня молодежь о небе?

Фото №1 - В Башкирии отметили День космонавтики

Кадры возвращения из афганского плена Владимира Шарпатова вошли в историю. В неволи летчик пробыл больше года. Сбежать удалось 16 августа 1996 года, причем на том же самолете, на котором его захватили. Тот день он считает вторым рождением. Эта история достойна закрученного киносюжета. Фильм так и назвали - «Кандагар», как и город в котором он выживал.

Владимир Шарпатов: «Я человек счастливый и везучий, но везение пользоваться не умею».

Когда первый человек отправился в космос, студент Владимир Шарпатов был на лекции в университете. Ещё не все знали наизусть имя Юрия Гагарина. После летчиком-испытателем мечтал стать почти каждый мальчишка. Отправился в неизвестность и Сергей Ревин. Космонавт – это человек, который имеет несколько профессий: в арсенале как минимум ученая степень и медицинское образование.

Сергей Ревин: «Я иногда шучу: я не успел испугаться. На самом деле всё-таки профессиональные космонавты долго готовятся – подготовка идет в несколько этапов».

Смотреть на звезды современные подростки чаще мечтают издалека. Те же, кто хочет покорить космос, собрались в этот день вместе.

Работы на выставке сделаны учениками. Одни собрали макеты ракет и луноходов, другие мечтают доказать, что есть жизнь не только на планете Земля.

Ракета, из компакт-дисков, сделанная в полете фантазии. Голубой метеорит сооружен из пенопласта и монтажной пены. Дал волю воображению и Тимур Имамов. 6-классник стал сам частью экспозиции.

Тимур Имамов: «Хочу надеть настоящий костюм и в будущем полететь в нем в космос».

Пока одни мечтают увидеть шар земной планеты из иллюминатора, другие корпят над тем, как это сделать.

Амир Давлетшин: «Соберу луноход, который будет днем заряжаться от солнечной панели, а потом будет либо на автопилоте, либо с телефона управляться».

С такими амбициями человечеству нечего бояться. Пусть даже не каждый второй школьник готов признаться, что мечтает стать космонавтом. И может скоро кому-то из них выпадет шанс ступить на Марс и создавать новую обитаемую станцию.

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»

Автор: Лилия Курбанова

Фото: Интернет

Волна
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями