В Башкирии завершился фестиваль «РобоПром 2018»

Первый в России учебный центр компетенций компании «СТАН» открылся в Стерлитамакском филиале Башкирского государственного университета. Здесь студенты будут учиться на настоящих станках, а уже имеющие профессию – повышать квалификацию. Обучение будет вестись с учетом стандартов WorldSkills Russia.

Фото №1 - В Башкирии завершился фестиваль «РобоПром 2018»

Также сегодня в Стерлитамаке прошёл второй Открытый республиканский Также сегодня в Стерлитамаке прошёл второй Открытый республиканский фестиваль «РобоПром», на котором школьники представили свои разработки в области роботехники. , на котором школьники представили свои разработки в области роботехники.

От От теории к практике. Теперь студенты сразу после пар могут приступить к более интересному – практике, и всё это в стенах одного здания. Университет, как здесь говорят, превращается в центр технологий и инноваций. Частные вложения в открытие класса составили 200 миллионов рублей. Возможность изучать реальные технологии станкостроения на настоящих образцах позволит выпускникам соответствовать современным требованиям производства. к практике. Теперь студенты сразу после пар могут приступить к более интересному – практике, и всё это в стенах одного здания. Университет, как здесь говорят, превращается в центр технологий и инноваций. Частные вложения в открытие класса составили 200 миллионов рублей. Возможность изучать реальные технологии станкостроения на настоящих образцах позволит выпускникам соответствовать современным требованиям производства.

Руслан Звягинцев, управляющий директор группы компаний «СТАН»: «Мы с самого начала начинаем вкладывать в человека правильные знания. Он сразу начинает взаимодействовать именно со станкостроением. Этот специалист для нас имеет невероятную ценность. С помощью таких специалистов мы можем повысить производительность, добиться новых конструктивных решений, увеличить эффективность».

Вот так, легко и просто роботы входят в нашу жизнь. К примеру, один собирает мусор. А здесь умная разработка для пчеловодов – датчик, который контролирует температуру и влажность в ульях.

Инзиль Кутлов: «Информация о состоянии улья поступает на телефон владельца. Также выходится на дисплей для контроля. Улей можно использовать зимой».

На фестиваль «Робопром» съехались более 150 школьников из городов и районов Башкортостана. Все они всерьёз озабочены тем, как с помощью роботов сделать жизнь человека легче.

Роман Мирошниченко и Эмиль Силиванов: «Гардеробщицы очень долго несут вещи. Он ускоряет этот процесс в несколько раз. Вы можете сами повесить куртку, взять бирку, ваша одежда отъедет в хранилище. У нас сейчас бирочки по цветам, цветов очень мало, мы хотим вместо цвета сделать коды или цифры».

На фестивале юные инженеры представляли не только проекты, но прямо на площадке собирали машины и программировали их. На сборку робота уходит от 10 до 20 минут. За последние годы Стерлитамак стал буквально столицей роботехники юга республики. Почти наверняка участники фестиваля свяжут своё будущее с роботами и искусственным интеллектом. И, вполне возможно, что кто-то из них станет ещё одним российским Нобелевским лауреатом.

Автор: Дарья Шорсткина

Волна
БАШКОРТТАР-БСТ