В Башкортостане все школы обеспечат высокоскоростным Интернетом до конца 2019 года

В республике свыше 200 школ остаются без Интернета. Такую цифру сегодня озвучили на заседании Президиума Правительства. Но до конца 2019 года высокоскоростной Интернет проведут во все образовательные организации Башкортостана, в том числе в самые отдаленные населенные пункты. Предполагается, что скорость подключения к глобальной сети будет не меньше 100 мегабит в секунду.

Фото №1 - В Башкортостане все школы обеспечат высокоскоростным Интернетом до конца 2019 года

Индивидуальные варианты заданий, всплывающие окна и мгновенный результат. Учиться стало легче и интереснее, а учить – проще и доступнее. Электронное образование пришло не в большой город, а село Верхние Татышлы. Благодаря этому учащиеся и выпускники школы №1 стали чаще побеждать на олимпиадах и поступать в ведущие вузы страны.

Флюра Махмутова, директор школы №1 с. Верхние Татышлы: «По результатам Основного государственного экзамена, по результатам всероссийских проверочных работ, по результатам заключительного этапа Всероссийской олимпиады мы вошли в этот топ».

Такой возможности черпать знания в глобальной сети позавидовали бы учащиеся 200 сельских школ региона. Мало того, что давать знания приходится лишь по учебникам, еще отсутствие Интернета затрудняет внедрение так называемых электронных дневников, по которым родители могут отследить оценки своих детей. В Правительстве региона планируют оснастить до конца 2019 года все школы высокоскоростным Интернетом.

Расул Таипов, председатель Госкомитета Республики Башкортостан по информатизации и вопросам функционирования системы «Открытая Республика»: «Это, на самом деле, в регионе очень значимый проект, и если взять территорию Российской Федерации, мы, в принципе, единственные, кто так комплексно этот проект реализует. Мы формируем единое образовательное пространство, в котором дети в удобном для себя режиме на высоких скоростях смогут работать с лучшими образовательными материалами».

Речь идет не только об Интернете, но и об установке в образовательных организациях камер наружного видеонаблюдения. Это позволит в режиме онлайн контролировать, как идет учеба, и обеспечит безопасность школьников. Премьер-министр Правительства Рустэм Марданов также поручил подключить школы к системам противопожарной сигнализации и следить через Интернет за расходованием коммунальных ресурсов.

Рустэм Марданов, Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан: «Мы всю телефонию в эти же каналы поместим – это первое, второе – в школах у нас на текущий момент будет установлено 4 видеокамеры, и, соответственно, с семидневным сроком хранения информации. То есть это вопрос еще и безопасности».

Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии

В больших городах наличие Интернета превратилось едва ли не в физиологическую потребность. Теперь такую возможность связи с внешним миром предоставят и отдаленным деревням, и прежде всего – для учебы. Если задуманное претворят в жизнь, то скорость Интернета во всех школах Башкортостана будет на меньше 100 мегабит в секунду.

Автор: Максим Окунев

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями