В Башкортостане создадут Торговый дом Болгарии

Решение об открытии торгового дома принято во время встречи Рустэма Хамитова с послом Болгарии.

Фото №1 - В Башкортостане создадут Торговый дом Болгарии

Башкортостан экспортирует на берега Черного моря продукцию нефтехимии, фанерные и резинотехнические изделия, пластмассу и каучук. Импортирует болгарские продукты питания, промышленное оборудование. Товарооборот между республиками всего 5 миллионов долларов в год. Стороны договорились развивать двусторонние отношения в области экономики.

«Мы должны поработать активнее, мобилизоваться, организовать соответствующее взаимодействие между бизнесом Болгарии и Башкортостана. Мы настроены на такую работу и хотим эту деятельность активизировать».

Рустэм Хамитов

Во время встречи шла речь и о гуманитарных связях. В следующем году БГПУ имени Акмуллы направит в Болгарию послов русского языка. Болгария намерена принять участие в международных событиях, проводимых в Уфе. Напомним, это Всемирные детские игры, Фольклориада и Апимондия. Также стороны договорились о развитии туризма между республиками.

«Мы сегодня договорились с Рустэмом Закиевичем активизировать сотрудничество в этом направлении, создать условия не только для жителей республики, посещающих Болгарию, но и для болгар, которые хотят посетить Уфу. Здесь очень красивые места».

Бойко Коцев, Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Болгария в Российской Федерации

Автор: Азат Самерханов

Уфимская волна
Волна
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»