В китайской провинции Хайнань появится порт свободной торговли

Китайская провинция Хайнань превратится в крупнейшую в стране зону свободной торговли. С таким объявлением выступил председатель КНР Си Цзиньпин. В либерализации административных и таможенных процедур регион должен превзойти Шанхайскую ЗСТ и даже Сянган. Это позволит предложить китайским и иностранным компаниям равные возможности для работы и развития бизнеса.

Фото №1 - В китайской провинции Хайнань появится порт свободной торговли

Отметим, что с момента создания специальной экономической зоны в 1988 году провинция Хайнань делала упор на развитие промышленности, туризма, тропического земледелия и авиаперевозок. Теперь в список приоритетов добавят "зеленые" и информационные технологии. Кроме того, Си Цзиньпин призвал выработать в регионе строгие стандарты защиты окружающей среды и заняться внедрением лучших мировых образовательных стандартов. Новая серия реформ также призвана привлечь на остров зарубежных профессионалов, гарантируя им выгодные условия для открытия бизнеса и получения вида на жительство.

Чжан Яньшэн, ведущий специалист Китайского центра международных экономических отношений: «За последние три десятилетия Хайнань добилась больших успехов. В плане развития транспорта, социальной сферы и инфраструктуры эта провинция ни в чем не уступает любой относительно развитой экономике».

В Интернет на пенсии. В Китае разрабатываются технологии и проекты для людей старшего поколения. Сейчас в стране более 240 млн человек старше 60 лет. Это почти 15% от всего населения страны. По прогнозам, к 2030 году их будет уже четверть. Интернет-компании видят в них резерв для прироста своей аудитории. Так, например, китайский гигант электронной коммерции Alibaba в этом году запустил специальную версию мобильного приложения для покупок Taobao. Эта версия проще, а её шрифт крупнее – для удобства пользования людьми преклонного возраста. Кроме того, в Китае проводятся специальные курсы для старшего поколения, где их обучают цифровой грамоте. К слову, в стране, с одной стороны, пенсионеры не хотят отставать от современного мира, а с другой, рынок сам заинтересован в поддержке "серебряной экономики".

Янь Сюин, пенсионерка: «Я не пользовалась смартфоном до прошлого года. Мне казалось, это слишком трудно. Я боялась и ничего не понимала. Многие мои подруги такого же мнения».

Чжан Цзясинь, основатель школы повышения цифровой грамотности See Young: «Мне пришла на ум эта идея, когда моя бабушка осваивала смартфон. В Китае много таких пожилых людей, как моя бабушка, которые не могут самостоятельно справиться с компьютером или другими современными гаджетами. Мы хотим облегчить жизнь людям преклонного возраста».

Автор: Руслана Гасанова

Волна
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии