Уфимские школьники примерили на себя роль пилота

Посидеть в кресле пилота самолета и испытать себя в роли летчика на симуляторе Ту-154 смогли ученики школы №116. Всё благодаря возобновившимся экскурсиям в аэроклуб имени Мусы Гареева.

Фото №1 - Уфимские школьники примерили на себя роль пилота

Большой палец в небо и улыбка – пилот к взлету готов! Всё, как у настоящих асов: и штурвал, и приборная панель. В кабине пилота можно трогать и нажимать. Осталось только выбрать маршрут.

Гайсар Абубакиров, ученик МБОУ №116: «Ты можешь вживую всё потрогать, посмотреть, пощупать всё, что можно, понажимать кнопки, и прям вживую смотреть из самолета, как всё это видно».

С появлением телефонов и компьютерных игр всё стало доступнее и ближе. Но настоящий самолет, даже стоящий в ангаре, до сих пор способен вызвать неподдельные эмоции.

Всеволод Горшков, ученик МБОУ №116: «Если даже играть в какую-нибудь игрушку про самолеты, то нельзя увидеть Ан-2, реально потрогать его, полетать в кабине. А это очень прикольно».

Реакция мальчиков на технику привычна с детства. Однако в день экскурсии даже девочки с удовольствием фотографировались на фоне самолетов. И, несмотря на небольшой страх, появляется желание отправиться в полет.

Анна Егорова, ученица МБОУ №116: «Есть желание полетать на самолете, пока боюсь, но вот это всё завораживает и появляется желание».

Борис Резин, преподаватель ОБЖ МБОУ №116: «Мы начинаем готовить ребят по оборонно-спортивному профилю уже с 5-го и 6-го класса, то есть ознакомительная экскурсия. Нам удалось приехать на аэродром, ребятам интересно».

Профильное ориентирование для школьников помогает определиться с направлением в выборе профессии. Но наряду с прикладными знаниями развивается и желание изучать что-то новое.

Азат Масалимов, общественный инструктор аэроклуба им. М.Г. Гареева: «То, что происходит сейчас, – это естественный процесс. Кончено, они все не будут авиаторами, но кто-то будет авиаинженером, кто-то пойдет в технические направления, кто-то поймет, что, кроме компьютерных игр, есть реальное и интересное. Профессиональная ориентация очень здорово работает».

Это третий приезд учеников уфимских школ в аэроклуб. С начала года около сотни школьников смогли прикоснуться к истории авиации. В планах организаторов – сделать подобные экскурсии постоянными.

Автор: Юрий Елисеев

Волна
Акции БСТ