В Башкортостане все дома обманутых дольщиков будут достроены

Так, 32 проблемных объекта сдадут уже до конца 2018 года. Рустэм Хамитов держит ситуацию под личным контролем. Об этом Глава региона заявил в прямом эфире ведущих теле- и радиоканалов республики. Из 10 тысяч вопросов, поступивших на «Разговор с Главой Башкортостана», долевое строительство – один из самых популярных.

Фото №1 - В Башкортостане все дома обманутых дольщиков будут достроены

Рустэм Хамитов сказал, что уже есть план завершения строительства домов в Уфе и других муниципалитетах. Создана специальная комиссия. Крайний срок – 2021 год.

Рустэм Хамитов«В 2018 году мы сдадим 32 дома, в 2019 году – 42 дома. К сожалению, 10 домов уйдут на 2020 год, потому что там ситуация самая сложная. Земельные отношения не оформлены, договоров как таковых нет. И 3 дома по двум проблемным объектам – это 2021 год. Казалось, что их проблему вообще не решить, но мы найдем варианты».

Большой блок вопросов касался медицины. Рустэм Хамитов подтвердил, есть проблемы в обеспечении льготников бесплатными лекарствами. Из-за корректировки правил госзакупок число необслуженных рецептов выросло со 150 почти до 800. Потребуется еще 500 миллионов рублей на дополнительную закупку препаратов. А вот 13 миллиардов уже заложены в бюджет на строительство и ремонт как минимум десяти крупных медицинских объектов.

Аплодисментами встретили ответ Рустэма Хамитова о судьбе башкирских Шиханов. В Правительство региона до сих пор поступают письма от заинтересованной в разработке компании. Но ответы на эти просьбы дают не чиновники, а закон, объяснил Глава Башкортостана. Бульдозерам не дадут заехать на Шиханы, где произрастают краснокнижные растения, против воли местных жителей.

Рустэм Хамитов«Эти памятники находятся под охраной закона. Снять статус памятников невозможно. Пока на Шиханах произрастают краснокнижные растения, пока они имеют историческую, археологическую, геологическую, общественную ценность, снять статус невозможно».

Автор: Альбина Хайруллина

Пенальти
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
Пенальти