Разговор с Рустэмом Хамитовым: взгляд изнутри

19 апреля в Башкирии прошел очередной «Разговор с Главой Республики Башкортостан». Трансляцию посмотрели десятки тысяч людей по всему региону и за его пределами. Мы предлагаем вам заглянуть за кулисы этого мероприятия.

Фото №1 - Разговор с Рустэмом Хамитовым: взгляд изнутри

По ту сторону экрана диалог с главой республики кажется очень простым. Идеальная картинка, плавные ракурсы, хороший звук.

(к5:Настройка звука)

Однако, за кадром скрываются сотни людей, выполняющих совершенно разные функции ради достижения одной цели – дать возможность жителям Башкирии задать волнующий вопрос Рустэму Хамитову.

(к8:Последние минуты перед прямым эфиром)

Все планируется заранее. С учетом напряженного графика работы Рустэма Хамитова обозначить точную дату мероприятия можно за неделю, но все службы готовятся к мероприятию за несколько месяцев.

В этом году «Разговор» шел в несколько новом формате.

(к9:На площадке работали первоклассные специалисты)

По-прежнему работал сall-центр, по-прежнему приходили сообщения на мессенджер. Однако, единственной точкой входа в Интернете для вопросов главе республики в этот раз стал сайт bash.news.

Прием вопросов начался 12 апреля. Жители региона как всегда присылали их достаточно активно. Многоканальный телефон постоянно разрывался от звонков, мобильные мессенджеры также усиленно принимали сообщения. Если говорить сухими цифрами, то только в самый последний день на WhatsApp написало более 2000 человек.

(к7:Перед началом трансляции)

День прямой трансляции был крайне напряженным для всего технического персонала. В этом году телеканал БСТ был единственным бродкастером данного мероприятия. Это означает, что на плечах сотрудников компании лежала вся работа по организации бесперебойного вещания из Конгресс-холла, где и происходило общение с Рустэмом Хамитовым. Непосредственно на площадке одновременно работало 12 камер.

(к4:На площадке одновременно работало 12 камер)

Кроме статичных планов были также кадры с телеги и телевизионного крана – именно за счет таких технических средств зрители могут наблюдать картинку в движении, четко и ясно.

(к3:Использовались тележки и краны)

Сигнал со всех камер далее передавался в специальную передвижную телевизионную станцию, которую телевизионщики зовут коротко – ПТС.

(к2:Передвижная телевизионная станция)

Передвижная станция – это отдельный большой автомобиль, который был припаркован неподалеку от Конгресс-холла. Внутри ПТС осуществлялось переключение между камерами в режиме реального времени, связь с операторами по системе ушного мониторинга.

(к6:В ПТС во время прямого эфира)

Полученный сигнал распределялся сразу на все телекомпании и радиостанции, которые транслировали происходящее в прямом эфире. На площадке нет никого лишнего – для качественной работы нужна максимальная концентрация. С помощью спутникового вещания эфир на телеканале БСТ шел в идеальном качестве и без задержек. Параллельно с телевизионным вещанием радиотрансляция шла в эфире Спутник ФМ. Увидеть и услышать Главу республики смогли жители всех отдаленных уголков региона, а также и за его пределами.

Отдельно необходимо упомянуть прямые включения из других регионов страны. Современные технологии позволили провести прямые включения из Москвы и Кунашакского района Челябинской области. Для того, чтобы установить качественную связь с этими точками на карте страны, бригады специалистов несколько раз ездили в командировки, чтобы установить необходимое световое оборудование, выбрать лучший ракурс для обращения к Рустэму Хамитову. Иными словами, было сделано все, чтобы картинка была максимально качественной.

Совершенно новым форматом в 2018 году стали Интернет и социальные сети. Как уже было отмечено ранее, благодаря сайту bash.news была организована централизованная точка сбора вопросов Рустэму Хамитову.

Редакция сайта обеспечила качественную, а главное – бесперебойную трансляцию «Разговора» в социальных сетях. Специально для интернет-трансляции сигнал из ПТС отдельным ip-потоком шел в телерадиокомпанию «Башкортостан» в HD-качестве. Такой поток немного «легче», чем телевизионный, он позволяет без труда прогружать трансляцию на любом мобильном устройстве и стационарном устройстве, подключенному к Интернету. При этом все, что происходило в Конгресс-холле, мгновенно воспроизводилось в виде текстовой трансляции на сайте в режиме реального времени как на русском языке, так и на башкирском.

(к10:Редакция bash.news готовится к прямой трансляции на сайте и в социальных сетях)

Стоит отметить, что трансляция была проведена не только в собственной группе «ВКонтакте» - ее подхватили ведущие интернет-СМИ республики, а также самые популярные сообщества Башкортостана. Одновременно ее смотрели десятки тысяч людей, они высказывали свои мнения в комментариях и делились переживаниями. В общей сложности вместе с телезрителями всех телеканалов в онлайн-режиме трансляцию посмотрело более 75 тысяч человек.

На данный момент для событий внутри республики это является своеобразным рекордом. Ранее трансляции локальных событий в социальных сетях проводились лишь в частном порядке, они не набирали столь широкую аудиторию у своих экранов. Однако теперь у редакции сайта bash.news есть возможность проводить такие трансляции с завидной регулярностью.

Фото №2 - Разговор с Рустэмом Хамитовым: взгляд изнутри
Фото №3 - Разговор с Рустэмом Хамитовым: взгляд изнутри
Фото №4 - Разговор с Рустэмом Хамитовым: взгляд изнутри
Фото №5 - Разговор с Рустэмом Хамитовым: взгляд изнутри
Фото №6 - Разговор с Рустэмом Хамитовым: взгляд изнутри
Фото №7 - Разговор с Рустэмом Хамитовым: взгляд изнутри
Фото №8 - Разговор с Рустэмом Хамитовым: взгляд изнутри
Фото №9 - Разговор с Рустэмом Хамитовым: взгляд изнутри
Фото №10 - Разговор с Рустэмом Хамитовым: взгляд изнутри
Волна
Акции БСТ