В Башкирии похоронили новорожденного, убитого собственной матерью

В поселке Туяляс города Сибая произошла трагедия: женщина хладнокровно задушила малыша. Всё происходило дома. Подробности в материале корреспондента телеканала «БСТ».

Фото №1 - В Башкирии похоронили новорожденного, убитого собственной матерью

Первый вздох в жизни малыша стал и последним. Родная мать убила новорожденного ребенка. Женщина намотала крохе на голову целлофановый пакет. Чтобы план подействовал наверняка, шею малыша она затянула поясом халата. Малыш задохнулся. Местные медики разводят руками: мол, в семье никаких предпосылок неадекватному поведению не было.

Светлана Сахно, медицинский психолог детской поликлиники п. Туяляс: «Со стороны здравоохранения жалоб никаких не было, на учете не состояла как неблагополучная семья. В злоупотреблении алкоголя не замечена».

А вот по версии следствия, преступление подозреваемая совершила в тяжелом психическом состоянии после родов, которые проходили дома. На учете по беременности в лечебном учреждении женщина не состояла.

Римма Утяшева, заслуженный врач, заместитель председателя Комитета Государственного собрания Республики Башкортостан: «Почему допущено рождение на дому без медиков? Почему? Куда смотрели в течение почти 40 недель рядом родные? Почему не доложили, не довели до медиков, до акушеров-гинекологов? Вот знаете, масса «почему». Действительно, роды – это очень страшный процесс».

Известно, что у подозреваемой в убийстве есть еще два несовершеннолетних ребенка. Характеристики на них положительные. А вот о матери у односельчан мнения разнятся.

Ислам Исламбаев: «Грубых нарушений я с её стороны не замечал. Старалась, работала где-то, воспитывала детей. Родственники помогали в воспитании детей».

Акции БСТ

Альфира Шафикова: «Какая она благополучная? Она выпивала. Неделями дома не жила. Вон отец детей воспитывал. И смотрит он, отец. Она неделями пропадала».

Она вынашивала его под сердцем 9 месяцев. Как родная мать смогла совершить хладнокровное преступление? Почему убила ребенка? Это предстоит выяснить следствию. Возбуждено уголовное дело.

Светлана Абрамова, старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета России по Республике Башкортостан: «Сейчас следователи устанавливают все обстоятельства совершенного преступления. Назначена судебно-медицинская экспертиза для установления причины смерти младенца. Расследование уголовного дела пока продолжается».

Женщину пока не задержали. В тяжелом состоянии она была госпитализирована в отделение реанимации. Вот только какое наказание страшнее: Фемида или осознание своего поступка? Ребенок уже на кладбище. Сегодня малыша похоронили.

Авторы: Лилия Курбанова, Максим Окунев

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями