Уфа присоединилась ко всероссийской акции «Библионочь»

Сегодня особенная ночь для всех книгоманов страны. В России проходит акция «Библионочь». В этом году мероприятие приурочено к Году семьи. Традиционно для всех участников открыли книгохранилище библиотеки имени Ахмет-Заки Валиди. Там сегодня для маленьких посетителей провели захватывающий квест. В Уфе одновременно работали несколько площадок: Дом купца Чижова, центры юношеского чтения на улицах Менделеева и Октябрьской революции. На мероприятиях побывала корреспондент телеканала «БСТ».

Фото №1 - Уфа присоединилась ко всероссийской акции «Библионочь»

«Магия книги» – под таким девизом проходит «Бибилионочь», проводимая в 7-й раз. 2018 был объявлен Годом семьи в Башкортостане. Сегодня о семейных ценностях подрастающему поколению рассказала пожилая пара Исхаковых. Они вместе вот уже 60 лет, и сегодня провели круглый стол «Жизнь как легенда». Историей своей семьи поделилась и Гузель Хамматова, дочь известного башкирского писателя Яныбая Хамматова – автора романов «Золото собирается крупицами» и «Как зажигаются звезды».

Гузель Хамматова, дочь Яныбая Хамматова: «Я продолжаю его творчество тем, что я перевожу книги с башкирского на русский язык. Дочь работает врачом, тем не менее она тоже занимается творчеством: выпускает книги для детей, переводит сказки и сама же оформляет книги».

Для маленьких участников «Библионочи» сегодня открыли книгохранилище, где собраны все рукописи и периодика Башкортостана. Малыши также прошил квест.

Впервые в библиотеке имени Ахмет-Заки Валиди провели мастер-классы преподаватели Уфимского государственного колледжа технологии и дизайна. Здесь же были представлены и лучшие работы его студентов.

Фирдаус Тангатарова, заведующая отделом читального зала Национальной библиотеки им. З. Валиди: «В отделе читального зала проходят интересные лекции, например, «Язык моды».

На этом «Библионочь» не заканчивается: двери библиотек будут открыты до 24 часов. Телезрители могут успеть на Тургеневские чтения.

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»

Автор: Карина Исхакова

Волна
Пенальти