Башкирия присоединилась к акции «Я знаю, я горжусь!»

Международную акцию, которая проходит в 40 странах мира, поддержали и жители республики. Тест на знание истории Великой Отечественной войны в Башкортостане был организован на 739 площадках. Сегодня же в регионе прошел диктант по башкирскому языку. Подробности в материале корреспондента телеканала «БСТ».

Фото №1 - Башкирия присоединилась к акции «Я знаю, я горжусь!»

30 вопросов, и на все полчаса. Но Константину Толкачеву хватает и 10 минут, чтобы справиться со всеми заданиями. Председатель Госсобрания республики пишет тест по истории Великой Отечественной войны не первый год. Такие акции, считает спикер башкирского парламента, нужны прежде всего подрастающему поколению. Тем, у кого уже нет возможности узнавать все из первых уст.

Константин Толкачев, председатель Государственного Собрания Республики Башкортостан: «Все-таки большая прошла временная дистанция с момента завершения войны. Многие живые свидетели, которые могли бы передать из уст в уста то, что происходило в период Второй мировой войны, в период Великой Отечественной войны, они ушли из жизни».

Тест по истории Великой Отечественной войны проводится уже в пятый раз. В прошлом году в Башкортостане было организовано 586 площадок. Свои знания тогда проверили более 20 тысяч человек. В этом году пунктов тестирования намного больше, поэтому и количество участников, скорее всего, превысит прошлогодние показатели.

Мария Шумилова, ученица 11 класса: «Вопросы были достаточно углубленные, и были такие, которые я узнавала, первый раз я их видела, и мне интересно было все-таки узнать, какой там ответ. Поэтому я приду домой и еще раз все пересмотрю».

Основной площадкой для проведения теста в Башкортостане стал мультимедийный парк «Россия – моя история». Если здесь проверяли знания истории военных лет, то в Башгосуниверситете в это день был организован региональный диктант на башкирском языке. Раньше акция проходила только на территории республики, с этого года она приобретает международный масштаб.

Зульфира Абдуллина, заведующая кафедрой Башкирского государственного университета: «Сегодня пишут диктант в Турции – студенты-турки, которые изучают башкирский язык. С нами сегодня Польша, Вячеслав Чернев. Сегодня диктант пишут в городе Москва, Ямало-Ненецком АО. Также в Челябинской и Оренбургской областях».

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями

В этот раз для диктанта был выбран отрывок из произведения «Аргымак», автором которого является башкирская писательница, кавалер ордена Салавата Юлаева Марьям Буракаева. Текст состоял из 255 слов. А вот узнать, кто как написал диктант, можно будет только в конце следующей недели. Результаты загрузят на официальный сайт организатора акции.

Автор: Руслан Батыргареев

Волна
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»