В Уфе ребенку с редким заболеванием выдали лекарства с истекающим сроком годности

В Башкортостане 500 миллионов рублей выделят на дополнительную закупку лекарств льготникам. Об этом сообщил Рустэм Хамитов в прямом эфире телеканала «БСТ». Сегодня в регионе 850 рецептов на получение льготных лекарств не обслужено, в прошлом году эта цифра не превышала 150. Связано это с тем, что были изменены правила госзакупок, из-за чего срок ряда поставок был сорван. По этой причине 4-летняя Аделина из Уфы получила дорогостоящий препарат с истекающим сроком годности.

Фото №1 - В Уфе ребенку с редким заболеванием выдали лекарства с истекающим сроком годности

Счет идет даже не на дни, на часы. Одна упаковка антивирусного препарата на рынке стоит 50 тысяч рублей и хватает ее на 4 месяца. Четырехлетней Аделине пить его нужно всю жизнь. Девочка родилась с синдромом Алажиля, когда печень не выделяет ферментов для пищеварения. Орган ребенку впоследствии пересадили. Теперь Аделине регулярно выписывают дорогостоящие препараты, но в апреле этого года в графике возникла брешь: жизненно-важного препарата нет.

Анна Шамсутдинова, жительница г. Уфы: «Если мы не будем пить, у нас будет вирус ЦМВ, он влияет на печень, а у нас как раз пересадка печени. 2 раза в день пьем, и никогда пропускать нельзя.

Анна получила для дочери лекарство в феврале, а за следующим должна была прийти, как только закончится курс, то есть в мае. Однако уже при получении выяснилось: срок годности подходит к концу. С первого апреля просроченный препарат Аделина уже не пила. Задержка длилась 17 дней.

Маргарита Феоктистова, заведующая кабинетом по экспертизе временной нетрудоспособности детской поликлиники №4 г. Уфы: «При получении из аптечной сети выяснилось, что срок годности данного препарата – до 1 апреля 2018 года. Поэтому была произведена дополнительная выписка 17 апреля».

Проблема ещё и в том, что спрос на препараты для лечения редких или орфанных заболеваний низкий. А значит, они не всегда есть на прилавках розничных аптек. Родители вынуждены объезжать весь город или заказывать дорогостоящие лекарства без гарантии подлинности в Интернете.

Выяснилось, что с такой же проблемой столкнулись 850 пациентов республики. Из-за изменения правил госзакупок жизненно важных лекарств рецепты обслуживаются с опозданием. С этой жалобой люди обратились к Рустэму Хамитову во время прямой линии. Глава республики заявил, что ситуация изменится в ближайшие месяцы, а расходы региона на закупку льготных препаратов возрастут на четверть.

Рустэм Хамитов: «Вообще, тема лекарств для Республики Башкортостан, для льготников всех категорий стоит недёшево – около 2 млрд рублей. К ним надо еще добавить около полумиллиарда, чтобы мы смогли удовлетворить все категории населения, которые нуждаются в обеспечении льготными лекарствами».

Уфимская волна

Ранее Глава Башкортостана уже предлагал федеральному Минздраву сократить сроки госзакупок, чтобы пациенты быстрее получали лекарства. Сегодня при соблюдении всех правил на эти процедуры уходит до трёх месяцев. А четырехлетняя Аделина на момент выхода в эфир сюжета уже открыла новую упаковку. Курс приема начали заново.

Автор: Максим Окунев

Акции БСТ
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии