В Уфе набирают популярность группы временного пребывания детей

Сегодня члены Общественной платы России побывали в некоммерческих организациях, оказывающих социальные услуги. В центре «Ярдам», который специализируется на выездном обслуживании пожилых граждан, развивают новое направление – группы временного пребывания детей. Малыши от полутора до трёх лет в течение четырёх часов находятся под присмотром педагогов.

Фото №1 - В Уфе набирают популярность группы временного пребывания детей

Группы разделены на две смены. С детьми занимаются воспитатели, в распорядке дня в основном развивающие игры. Услуга востребована чаще у многодетных и малообеспеченных семей.

Елена Яковлева, директор Центра социального обслуживания: «Это направление предполагает обслуживание семьи на дому. Но мамы не хотят, чтобы к ним домой приходили, они хотят, чтобы ребенок ходил в группу и развивался, поэтому возникла такая идея».

Сегодня же члены Общественной палаты России посетили центр для женщин. Организация работает уже восемь лет и бесплатно оказывает услуги матерям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Ознакомившись с работой центра, общественники предложили выйти с инициативой к республиканским властям с предложением о поддержке этой организации.

Сергей Рыбальченко, член Общественной палаты России: «У них центр на восьмом этаже. А опыт большой и репутация хорошая. Нужно, чтобы власти помогли с помещением на нормальных условиях».

Автор: Азат Самерханов

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
Волна
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями