Уфимская «Агидель» – чемпион Женской хоккейной лиги

Уфимская команда одержала победу в решающей встрече финального противостояния в Дмитрове с местным «Торнадо». Для того чтобы не затягивать серию и завоевать титул чемпиона, хоккеисткам из столицы Башкортостана нужна была победа. Это достижение стало историческим и для уфимской команды, и для лиги в целом. Для «Агидели» это первое чемпионство, и впервые титул был разыгран в серии плей-офф.

Фото №1 - Уфимская «Агидель» – чемпион Женской хоккейной лиги

Теперь башкирским девушкам нет равных в стране. Обыграть «Торнадо» дорогого стоит. За 14 лет своего существования подмосковный клуб 9 раз выигрывал золото и лишь в 5 случаях проигрывал в финале. Главный тренер «Торнадо» Алексей Чистяков возглавляет еще и национальную сборную. В феврале он практически проигнорировал хоккеисток «Агидели» при формировании состава на Олимпиаду. Башкирскую команду представляла лишь Ольга Сосина, тогда как девушек из «Торнадо» было сразу 10. Уфимкам удалось доказать, что лучшие игроки страны собраны в «Агидели».

Денис Афиногенов, главный тренер ЖХК «Агидель» /Уфа/: «Чемпионство достигалось тяжелой кропотливой работой. Были моменты и когда плакали. Мы девчонкам в этом году задали такой невероятный темп, что они молодцы, выдержали, и это принесло результаты. Я на протяжении сезона говорил, что после такой работы вы можете проиграть только себе. Надо выходить на каждый матч уверенно, а не самоуверенно. И у вас всё получится. Вчера позвонил и Рустэм Закиевич. Смотрел матч, позвонил поздравил. Девчонки обрадовались, говорят, нам такое внимание».

Одержав две домашние победы, уфимки отправились в Дмитров за оформлением чемпионства. Дважды отличились в стартовом периоде стараниями Ольги Сосиной и Александры Вафиной. Во втором отрезке увеличили преимущество в 2 раза – вновь Ольга Сосина и юная Алена Зубкова. Соперницы ответили лишь единожды. Гол на последней минуте картину общего результата не испортил. 4:1 – победа башкирского хоккея.

Екатерина Ананьина, игрок ЖХК «Агидель»: «Эмоции самые положительные. Это моя первая золотая медаль, добыта таким трудом. Огромная благодарность нашим болельщикам за поддержку. Мы сделали это и для вас».

Кубок Женской хоккейной лиги в формате плей-офф был разыгран впервые. До этого чемпиона определяли по итогам регулярки. «Агидель» двигалась к победе поступательно, четыре года подряд завоевывая бронзу, а в последние два сезона останавливаясь в шаге от титула. Теперь в копилке «Агидели» есть награды всех достоинств, что делает уфимскую команду одной из самых успешных в истории российского женского хоккея.

Автор: Артем Кочешев

Уфимская волна
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями