90-летний юбилей отметила Герой Социалистического Труда, народный учитель СССР Ханифа Искандарова

Признанный педагог и сегодня проживает в своей деревне Аркаулово в Салаватском районе. В местной школе учитель биологии проработала 41 год.

Фото №1 - 90-летний юбилей отметила Герой Социалистического Труда, народный учитель СССР Ханифа Искандарова

Она помнит каждого, знает, чем живут ее ученики и сейчас. За 41 год в школе Ханифа Искандарова подготовила к взрослой жизни тысячи детей. Обучая их биологии, она старалась привить любовь к труду. Поэтому организовала первый в республике опытный участок с саженцами, чтобы наука была интересной как для мозга, так и для желудка, шутит учитель.

Ханифа Искандарова, Герой Социалистического Труда, народный учитель СССР: «А дети? Это же детский коллектив самый-самый. Сейчас вон дети вообще много знают, чем те дети, которые были в годы войны. Дружить надо с ними, понимать».

Благодарности, почетные грамоты от первых лиц страны и республики. Она награждена званием «Герой Социалистического Труда» в 1968 году и стала народным учителем СССР в 1982-м. В родной школе помнят заслуги Ханифы Сиражевны и до сих пор применяют ее педагогические наработки.

Руфина Гимова, заместитель директора по воспитательной работе школы им. Б. Айдара села Аркаулово: «Пока Ханифа Сиражевна не пришла, пришкольный участок был в заброшенном состоянии. Она пришла, и всё вокруг озеленело. И до сих пор эта работа ведется».

Вспомнить былые годы, дать профессиональные советы и встретиться с учениками для Ханифы Искандаровой это добрая традиция. В свои 90 лет ветеран частенько наведывается с визитами в родную школу – здесь она желанный гость.

Хоть и не официально, статус самого читающего человека Ханифе Искандаровой присвоен не зря. 90-летняя пенсионерка до сих пор выписывает 11 печатных изданий, среди них «Российская газета», «Аргументы и факты», «Вечерняя Уфа». Она же в своём доме хранит настоящий кладезь знаний. Ее библиотека явно собиралась десятками лет.

Последний свой урок народный учитель провела в стенах аркауловской школы еще 28 лет назад. С тех пор изменилось многое: методика преподавания, учебные программы, требования к педагогам. Но неизменным, по мнению народного учителя, остался главный принцип: если ты выбрал эту работу, надо стараться.

Автор: Ильяс Батыргариев

Акции БСТ
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии