Статус культурного наследия не должен препятствовать капитальному ремонту в Уфе – Игорь Шпектор

Председатель комиссии Общественной палаты России по ЖКХ Игорь Шпектор находится с визитом в Башкортостане. Гость осмотрел легендарные уфимские восьмиэтажки на улице Первомайской в Калининском районе. Здания 1954 года постройки давно необходимо было обновить. Реставрацией занялись в 2015 году на деньги, собранные с жильцов в рамках программы капремонта.

Фото №1 - Статус культурного наследия не должен препятствовать капитальному ремонту в Уфе – Игорь Шпектор

Часть фасада действительно преобразилась. Однако элементы декора на кровле и балконы остались нетронутыми из-за пробела в законодательстве. Дело в том, что эти фрагменты здания представляют культурно-историческую ценность. Реставрировать их могут только специализированные организации, а стоимость этих работ гораздо выше обычного капремонта. Страдают в итоге люди, живущие в восьмиэтажках.

Игорь Шпектор, председатель комиссии Общественной палаты России по ЖКХ: «Это-то ваша элементарная работа. Вы под каким предлогом не привели в порядок наверху? Причем тут культурное наследие, чтобы оштукатурить? Посмотрите, у вас кирпич оголился».

Также гость оценил работу очистных сооружений уфимского водоканала. Четыре фильтровых блока функционируют круглый год. Но в апреле предприятие работает в усиленном режиме по очистке сточных вод. В сутки здесь обрабатывают 260 тысяч кубометров стоков, тогда как в жаркий период года, например в июле, объемы воды не достигают 190 тысяч.

Автор: Максим Окунев

Акции БСТ
Пенальти