В Уфе на благотворительном концерте Ильдара Абдразакова собрали 3 млн рублей

3 миллиона рублей собрали сегодня на благотворительном концерте в рамках международного фестиваля народного артиста Башкортостана Ильдара Абдразакова. Деньги пойдут на поддержку воспитанников Центра развития для детей с ограниченными возможностями здоровья. Это первое и единственное в Башкортостане учреждение, в котором особенные ребята получают модульное дополнительное образование. Однако сегодня дети примерили на себя роль не только зрителей, но и исполнителей, устроив концерт для мэтра оперной сцены. На мероприятии побывала и корреспондент телеканала «БСТ».

Фото №1 - В Уфе на благотворительном концерте Ильдара Абдразакова собрали 3 млн рублей

В глазах этих малышей – страх, боль, просьба о помощи, улыбка сквозь слёзы, желание жить. В Центре детского развития ребята вместе с педагогами создают новый мир. Алёне Симоновой 18 лет, но привычные для нас вещи: заправлять кровать, убирать в комнате, стирать, гладить – она научилась делать недавно. Даже спеть песню для таких ребят – огромный труд. Но сегодня они нашли в себе силы показать свои таланты мэтру оперной сцены.

Ильдар Абдразаков, народный артист Республики Башкортостан: «Такие они душевные, так здорово пели, танцевали, играли на фортепьяно. Потрясающий концерт! Знаете, такого удовольствия я не то что давно – вообще никогда не получал. Даже есть одна идея, вот сегодня она родилась: я думаю, что на следующий концерт мы с фондом «Мархамат», может, что-то придумаем очень интересное. Я вас всех обязательно приглашаю».

А уже вечером Ильдар Абдразаков вместе с командой переместился в ГКЗ «Башкортостан». Оперный певец в этом году отмечает 20-летие своего творчества. На сцене прозвучали арии в исполнении самого артиста, а также солиста Мариинского театра Сергея Скороходова. Аккомпанировал оперным звёздам по традиции Национальный симфонический оркестр республики. В качестве дирижёра выступил Раушан Якупов.

В 2015 подобный благотворительный концерт проходил при участии "золотого баритона" Дмитрия Хворостовского, который на тот момент сам уже несколько месяцев мужественно боролся с опухолью головного мозга. Тогда вырученные с концерта средства пошли на лечение ста больных детей из Башкортостана.

Айгуль Гареева, президент благотворительного образовательного фонда «Мархамат»: «Очень рада, что Ильдар Абдразаков, почётный житель нашего города Уфы, Башкирии, часто приезжает к нам. И всегда, уже третий раз это благотворительный концерт, когда он выступает абсолютно бесплатно, и каждая копейка собранных средств идёт на помощь детям. Это очень здорово, что при помощи такого инструмента, как прекрасная классическая музыка, опера, мы можем помогать нашим детям».

Средства, вырученные с продажи билетов – почти 3 млн рублей – помогут раскрытию творческого потенциала воспитанников Уфимского центра детского развития. Чтобы 250 ребятишек с ограниченными возможностями здоровья, каждый раз выходя на сцену, смогли доказать, что, несмотря на физические слабости, их творческие возможности не имеют границ.

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями

Автор: Дарья Шорсткина

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Акции БСТ