В Адвокатской палате Башкортостана обсудили, как сделать суд присяжных более объективным

С 1 июня этого года присяжные будут представлены и на районном уровне. Ведущие юристы региона выступили с докладами на заседании круглого стола. В нем приняли участие и студенты вузов.

Фото №1 - В Адвокатской палате Башкортостана обсудили, как сделать суд присяжных более объективным

Задача заседания, может быть, и звучит как штамп, но важность от этого не меньше. Присяжные сейчас представлены практически во всей судебной системе, кроме районного уровня и не считая мировую юстицию. А потому вопросов много.

Ильдар Канбеков, председатель судебного состава первой инстанции судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан: «Мы готовимся к введению суда присяжных, обсуждаем, какие препятствия могут возникнуть у подобного введения, а не сам суд присяжных и его проблемы».

Важно знать, что такое суд присяжных, кто в него может войти, что для этого нужно и как оградить его от влияния извне. А самое главное – как достигнуть объективности в решениях. Об этом за круглым столом говорили представители сразу нескольких ведомств Адвокатского сообщества – Верховного суда, прокуратуры республики, научного сообщества.

Ильдар Мухаметзянов, официальный представитель Адвокатской палаты Республики Башкортостан: «Говорили о введении институционального суда присяжных при рассмотрении уголовных дел. Рассматривались вопросы о применении в законодательствах в этой области, об отборе, о порядке применения главного закона в честь рассмотрения дел присяжных заседателей».

С 1 июня этого года присяжных введут и в районных судах. Вердикт по особо тяжким преступлениям будут выносить 6 заседателей, а уже на его основании суду предстоит оглашать окончательный приговор.

Акции БСТ

Автор: Айгуль Резяпова

Волна
Уфимская волна