Из Уфы в Петербург отправились первые призывники

В весенний призыв в этом году из региона уйдет более пяти тысяч новобранцев. Солдаты-срочники будут служить во всех уголках страны. В основном наши ребята пополнят ряды восточных и западных военных округов. Первыми отправили юнармейцев по линии МВД. На рейс Уфа – Санкт-Петербург вместе с провожающими отправился и корреспондент телеканала «БСТ».

Фото №1 - Из Уфы в Петербург отправились первые призывники

Построения на плацу и ранние подъемы для новобранцев уже скоро станут привычным делом. Изнурительные тренировки, марш-броски и жесткая дисциплина будут сопровождать этих ребят целый год. С минуты на минуту со сборного пункта они отправятся на железнодорожный вокзал. А пока свыше 40 призывников готовятся к службе в Росгвардии в Санкт-Петербурге.

Ильмир Нуриманов, призывник: «Призывался по собственному желанию, так как считаю, что это мой долг как мужчины. В дальнейшем хотел бы связать свою жизнь с армейской службой, подписать контракт».

Ахмат Вагапов, призывник: «Я прибыл из Дагестана, чтобы учиться. Встал здесь на учет. Спросили, хочу ли я отслужить. Я считаю, что это долг каждого».

Ради того, чтобы отдать долг Родине, кто-то взял академический отпуск, другие ждали своей очереди еще с прошлого призыва. Родители и близкие крепко обнимают будущих солдат. Хотя срок службы небольшой, расставание не становится легче.

Попадая в сборный пункт, призывники получают комплект обмундирования. Это обувь на лето и на зиму, бушлат, тёплые вещи и армейский стандарт – можно сказать, военная косметичка. Здесь всего 19 наименований, среди которых есть крем для рук, набор пластырей и даже бальзам для губ. А такие расходники, как шампунь или кассеты для бритья, в течение года будут обновляться.

Свой счастливый билет еще до призыва могут получить те, кто победит в традиционном конкурсе военного комиссариата. Ежегодное состязание позволяет лучшим новобранцам самим выбрать, куда отправиться служить. Чтобы воспользоваться этим правом, команды со всех районов республики проходили заочные этапы в четырех дисциплинах.

Марат Адигамов, начальник отдела регионального отделения ДОСААФ России Республики Башкортостан: «Выполнение норматива по неполной разборке-сборке автомата Калашникова – это очень важная часть подготовки к службе в вооруженных силах. Они будут выполнять нормативы по огневой подготовке – стрельба из пневматической винтовки, пройдут испытания по физической подготовке – подтягивание на перекладине и поднятие гири».

Традиционно весенний призыв продлится до середины июля. За это время Башкирское отделение военного комиссариата отправит защищать Родину свыше пяти тысяч призывников. По словам специалистов, число новобранцев, по сравнению с прошлым годом, уменьшилось из-за выросшего количества контрактников. А те, кто был не годен по состоянию здоровья, теперь смогут служить наравне с солдатами-срочниками. Для этого достаточно лишь написать заявление, и новобранцу подберут подходящее место.

БАШКОРТТАР-БСТ

Автор: Ильяс Батыргариев

Волна
БАШКОРТТАР-БСТ