106 млрд рублей инвестиций должны поступить в Башкортостан в этом году

Сегодня Рустэм Хамитов встретился с руководителями 30 крупнейших предприятий Башкортостана, чтобы обсудить вопросы финансовых вложений в экономику региона. В 2017 году инвестиционный поток в республику снизился более чем на 20%. Такая динамика отрицательно сказывается на поддержке из федерального центра, как следствие – сокращается объем финансирования на социальные задачи, отметил Глава региона. При этом ключевую роль играют эти самые 30 предприятий, которые создают 60% инвестиционного портфеля Башкортостана, обеспечивая работу для 15% населения.

Фото №1 - 106 млрд рублей инвестиций должны поступить в Башкортостан в этом году

Сергей Новиков, министр экономического развития Республики Башкортостан: «Большинство предприятий в качестве причин снижения инвестиций в прошлом году обозначили отставание по сроку реализации инвестпроектов, затягивание поставок оборудования, следовательно, недополученные средства должны найти свое отражение в инвествложениях на среднесрочную перспективу. В темповом выражении это порядка 140% к уровню 2017 года».

Другая задача, стоящая перед всеми предприятиями республики, – наращивать несырьевой экспорт. Глава Башкортостана отметил, что сегодня одним из крупнейших налогоплательщиков в республике является «Башнефть». Однако скачки на мировом рынке цены "черного золота" не могут обеспечить стабильность экономики. По итогам прошлого года несырьевой неэнергетический экспорт республиканских предприятий – в основном это механическое оборудование, техника, синтетический каучук, циклические углеводороды – достиг почти 2 млрд долларов с ростом на 35%.

Рустэм Хамитов: «Главное – не место в рейтинге. Самое важное – расширять действующие производства, запускать новые, создавать рабочие места, поднимать заработную плату, экономику в целом, чтобы укреплять социальную сферу и повышать качество жизни».

Автор: Артур Шамсутдинов

Уфимская волна
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии