Две отечественные марки колёсных дисков не прошли испытания на безопасность и качество

Роскачество провело проверку алюминиевых дисков на безопасность и качество. В проверке принимали участие 23 модели колесных дисков, которые распространены на территории Российской Федерации. Результаты проверки не порадовали исследователей.

Фото №1 - Две отечественные марки колёсных дисков не прошли испытания на безопасность и качество

Все исследованные диски были произведены в Китае, России, Германии, Италии и Тайване. Проверка опиралась преимущественно на безопасность дисков. В испытаниях диски подвергались ударам, испытаниям при качении и изгиб при кручении. В общем, испытания имитировали повседневную эксплуатацию. Диски, не прошедшие хотя бы одно испытание признаются опасными для езды и представляют угрозу. Также предъявлялись требования к металлу, из которого были изготовлены диски.

6 брендов из 23 не прошли проверку. 2 российские марки и 4 китайские вошли в список тех дисков, что не прошли испытания. Список этих марок: X-Race, Proma, 4Go, Replay, "Мегалюм" и Alcasta. У компании Replay были при этом отзыву подлежит лишь одна модель дисков - Replay GN58 6,5х16 PCD5х105 ET39 56,6. По данным компании, модель уже снята с продажи, а в дилерские центры разосланы соответствующие уведомления.

Роскачество отмечает, что диски не прошли испытания на удар. При ударе эти диски могут стать причиной ДТП.

Фото: Интернет.

Уфимская волна
БАШКОРТТАР-БСТ