В УГНТУ стартовал заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ

На состязание приехали 210 учеников из 57 регионов страны, которые стали абсолютными победителями по данному предмету в своих субъектах. Башкортостан представляет выпускница булгаковского лицея.

Фото №1 - В УГНТУ стартовал заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ

Азалия Халимова, ученица 11-го класса лицея с. Булгаково /Уфимский район/: «ОБЖ я занимаюсь уже третий год. Это довольно сложно, но настолько интересно, что сложностей уже просто не замечаешь. Мы постоянно тренируемся, поддерживаем знания. И всегда стараемся себя держать на позитиве и не унывать. Это самое главное. Потому что негативные эмоции мешают самореализации».

Школьникам предстоит продемонстрировать навыки использования индивидуальных средств защиты, оказания первой доврачебной помощи. Вместе со своими учениками в Уфу приехали и учителя, которые обсудят развитие предмета ОБЖ в российских школах.

Гульназ Шафикова, министр образования Республики Башкортостан: «Будет обмен опытом, будут изучены самые лучшие задания. Ну и, конечно, будет обсуждение стандартов, учебников. Поэтому такая олимпиада и такая конференция дают импульс в развитии важного предмета, который пока еще незаслуженно обижается в наших школах».

Рамиль Бахтизин, ректор Уфимского государственного нефтяного технического университета: «Направление, связанное с промбезопасностью, – одно из основных наших направлений подготовки специалистов. И поэтому Всероссийская олимпиада школьников по основам безопасности жизнедеятельности как раз вписывается в направление деятельности нашего университета».

Автор: Азат Садреев

Волна
БАШКОРТТАР-БСТ