В Уфе представители духовенства обсуждают методы противодействия экстремизму

В Уфе состоялась Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная молодежному экстремизму и методам противодействия ему. В рамках форума прошли пленарное и секционное заседания, круглый стол и мастер-классы для разработки плана мероприятий.

Фото №1 - В Уфе представители духовенства обсуждают методы противодействия экстремизму

Представители религий должны действовать вместе, сообща – это одна из ключевых тем форума. По словам спикеров: грамотное воспитание, образование и патриотизм и есть профилактика против экстремизма. Материалы конференции будут опубликованы в виде сборника и размещены в Интернете.

Талгат Таджуддин, Верховный муфтий России: «Весь мир кипит. Сегодня даже международное право и то нарушается. Видим, как идёт разбой. Не только экстремизм, даже терроризм на государственном уровне».

Митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон, правящий архиерей: «Во многих храмах есть такие отделы по патриотическому воспитанию. В Уфе есть хороший клуб при Пантелеимоновском храме в Черниковке, который называется «Александр Невский».

В Уфу также приехал иордано-иракский шейх Абдурраззак Ас-Саади, который является преподавателем в академии Татарстана. Он часто приезжает и в Уфу.

Абдурраззак Ас-Саади, преподаватель Болгарской исламской академии: «Встречи, которые организуются в Башкортостане, Татарстане и вообще в России, очень полезны. И во время этих встреч находят решение этой проблемы, что как раз образование молодежи – это главное оружие в противостоянии экстремистским и террористическим идеям».

Автор: Лилия Курбанова

Акции БСТ
Пенальти