В Уфе презентовали туристский бренд Башкортостана

В столице республики состоялась презентация туристского бренда Башкортостана. Мероприятие проходило в колонном зале Министерства сельского хозяйства региона. Глава республики Рустэм Хамитов отметил, что знак очень современный, так как регион ориентируется на молодежь.

Фото №1 - В Уфе презентовали туристский бренд Башкортостана

Колористика бренда взята из башкирских орнаментов. Текст названия отрисован специально под стиль башкирского алфавита: буквы имеют засечки – специфические "хвостики".

Отмечается, что знаменитые бренды никуда не исчезнут. Они становятся частью одного большого бренда. Как, например, Салават Юлаев на плакате.

Фото №2 - В Уфе презентовали туристский бренд Башкортостана

Символ может обозначать и Розу ветров, и отражение Шихана в воде. Бренд разработан с учетом четырех направлений: горнолыжного, оздоровительного, летнего, экскурсионного. Каждое из них имеет свое цветовое решение в этом бренде.

Фото №3 - В Уфе презентовали туристский бренд Башкортостана

Представленный бренд будет использоваться на одежде, аксессуарах, чехлах на телефоны, зонтах, а также знаменитых башкирских продуктах – мёде и кумысе.

Фото №4 - В Уфе презентовали туристский бренд Башкортостана
Волна
Фото №5 - В Уфе презентовали туристский бренд Башкортостана

В ходе аналитики выяснилось, что Башкортостан для многих является малоизвестной землёй, было отмечено на презентации. Именно на этой идее решили сыграть разработчики бренда, так как неизвестное всегда притягивает внимание. При этом Рустэм Хамитов отметил, что зачастую ведутся споры, как правильно назвать республику – Башкортостан или Башкирия? Глава региона напомнил, что Конституция определила название Башкортостан. Однако туристический бренд, по его мнению, это все же несколько другое.

Фото №6 - В Уфе презентовали туристский бренд Башкортостана

Рустэм Хамитов: «Даже после интересной и респектабельной презентации будут ещё вопросы и обсуждения. Мы станем участниками и свидетелями того, приживется ли бренд, воспримут ли его за пределами и какая будет оценка наших граждан. Мы давно говорили о том, что наша республика замечательная, это, возможно, туристический рай для многих. Этот райский уголок не был раскручен. Я благодарен команде за ту огромную работу, которую выполнили, коллегам. Получилось, на мой взгляд, интересно. Не бесспорно, не бездискуссионно. Интересно. Прошу уйти от резких оценок, политизирования».

Кроме того, Глава республики отметил, что знак получился очень современным, а кроме того, простым и понятным.

Рустэм Хамитов: «Не нужны оказались медведи, птицы, кони. Все, оказалось, можно было зашифровать таким простым способом. Мы должны ориентироваться на нашу молодёжь, тех, кто будет вести нашу республику вперёд. Я уверен, они этот знак понимают правильно».

Также руководитель региона справедливо заметил, что бренд, если он действительно удался, заживёт своей жизнью. Через этот образ, по мнению Рустэма Хамитова, республика должна показать всему миру, что она современная и перспективная.

Рустэм Хамитов: «Мы чтим нашу историю, но мы смотрим вперёд. Именно перспектива, будущее, развитие! Мне нравится то, что я увидел. Нравится по-человечески. Ложится на душу».

Автор: Анастасия Ильчибаева

Акции БСТ
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии