С 1 мая одна из провинций Китая отменит визы для туристов

Майские праздники в Китае. С 1 мая островная провинция Хайнань отменит визы для туристов из 59 стран мира, в их числе и путешественники из России. Об этом и других новостях из КНР – в материале коллег телеканала «БСТ» из Пекина.

Фото №1 - С 1 мая одна из провинций Китая отменит визы для туристов

В Музее Кремля открылась выставка «Династия Мин: сияние учёности». В Москву привезли уникальные экспонаты из собраний Шанхайского музея. Их возраст – от трех до семи веков. В экспозиции представлены 150 предметов из императорских дворцов, включая живопись, предметы мебели и посуды, нефритовые украшения, а также терракотовая армия. Некоторые экспонаты впервые покинули Китай. Отметим, что династию Мин – период расцвета литературы, музыки и философии – заслуженно называют китайским Ренессансом. Подлинных свидетельств истории этой эпохи осталось немного. Как отмечают организаторы, экспозиция имеет важную роль не только для культурного обмена, но и для укрепления дружбы двух стран. Шедевры Древнего Китая москвичи и гости столицы смогут увидеть до конца июля.

Елена Гагарина, генеральный директор Музеев Московского Кремля: «Китайская культура, конечно, очень отличается от русской культуры, и здесь интересно все. Начиная от основ, на которых эти произведения искусства создавались, и заканчивая технологиями, с помощью которых делались произведения из фарфора, нефрита, живопись».

Чжу Чэн, вице-директор управляющего комитета Шанхайского музея: «У нас сложились хорошие традиции культурных обменов с Музеями Московского Кремля, это уже наша третья выставка. Шанхайский музей – это собрание древнего искусства. И, конечно, мы хотим показать нашу культуру в разных странах. Надеемся, что российские зрители ее оценят, и в будущем это сотрудничество будет продолжаться».

С 1 мая китайская провинция Хайнань запустит безвизовый режим для граждан 59 стран. Посетить остров, не оформляя визу, смогут и тургруппы, и индивидуальные туристы, приезжающие через турагентства. Это новый виток послаблений. Впервые безвизовый режим здесь был введен в 2000 году, тогда он распространялся на граждан 21 страны, а в 2010 году их число увеличили до 26. В список вошли Россия, Украина, Беларусь, Армения и Казахстан. Сейчас кроме расширения этого списка увеличили и время пребывания на острове – до 30 дней. У тех же, кто решил задержаться подольше, появилась возможность оформить соответствующее разрешение в местных органах общественной безопасности, не выезжая с острова.

Минь Хайюнь, представитель Государственного управления по делам иммиграции КНР: «Турпоток на Хайнань из тех стран, для которых ранее был введен безвизовый режим, за последние годы очень сильно вырос, это стимулировало развитие туристического рынка. Доля иностранных туристов на Хайнане за последние три года выросла с 33% до 78%».

Автор: Сян Чжуннань

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
Волна
Пенальти