В Уфе запустили троллейбус, способный ездить без электричества

До 40 километров хода без электричества. В Уфе презентовали новый троллейбус на базе кузова «НЕФАЗ». Это первый низкопольный электробус уфимского производства, способный перемещаться по городу, используя энергию собственных аккумуляторов. Его собрали на местном трамвайно-троллейбусном заводе. Опытный образец уже колесит по улицам.

Фото №1 - В Уфе запустили троллейбус, способный ездить без электричества

Обкатывать новинку доверили Ирине Кулешовой. По словам водителя электротранспорта с девятилетним стажем, электробус кардинально отличается от своих предшественников. Он оснащен системами ГЛОНАСС, Wi-Fi и камерами видеонаблюдения.

Ирина Кулешова, водитель: «Помимо красивого внешнего вида, он еще имеет хорошее техническое оснащение. В общем, работать на таком троллейбусе удовольствие. Электроника последней модели, очень плавный ход у него, имеется автономный ход. То есть он может ездить без проводов».

После небольшой презентации представителям уфимской мэрии и журналистам предложили прокатится на новом троллейбусе. Пару остановок он проехал в автономном режиме, без привычных токоприемных штанг.

Когда на улицах города появятся новые электробусы, пока неизвестно. Все будет зависеть от решения уфимской администрации. Завод готов запустить новинку в серийное производство уже сейчас.

Денис Рассадников, руководитель предприятия: «Мы надеемся, что Уфа купит достаточное количество этих машин. Если она купит их быстро, они могут выйти на линию уже в июле в должном количестве».

Автор: Руслан Батыргареев

БАШКОРТТАР-БСТ
Пенальти
БАШКОРТТАР-БСТ