В Уфе стартовал инфраструктурный форум для предпринимателей

Дешёвые кредиты и плюсы лизинга для малого бизнеса. Сегодня в столице республике стартовал инфраструктурный форум для предпринимателей. Его участники обсуждают важнейшие вопросы развития этой сферы и новые формы взаимодействия государства и бизнеса.

Фото №1 - В Уфе стартовал инфраструктурный форум для предпринимателей

Сегодня в России и в Башкортостане в частности существует десяток форм малого бизнеса. Но предприниматели считают, что этого недостаточно. Как наладить взаимодействие между государством и бизнесом и эффективно использовать имеющиеся инструменты – и есть главные вопросы инфраструктурного форума.

В республике 140 тысяч предпринимателей. Треть трудоспособного населения региона занята в сфере малого бизнеса. Динамика положительная, но дальнейшему развитию препятствуют высокие ставки по банковским займам.

Максим Любомудров, заместитель генерального директора Корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства: «Мы запускаем программу льготного кредитования от 6,5% годовых. Это конечная ставка, и объемы будут только увеличиваться».

Дешёвые кредиты малому бизнесу нужны как воздух. Но есть и другие инструменты. К примеру, Лизинговая компания Башкортостана помогает приобретать оборудование на льготных условиях, что существенно облегчает старт начинающим предпринимателям.

Азамат Асадуллин, генеральный директор Лизинговой компании Республики Башкортостан: «Для тех, кто приобретает отечественное оборудование, ставка 6%, для импортного – 8%».

На форум в Уфу съехались представители 20 регионов Российской Федерации. Обсуждают не только меры господдержки, но и досудебное урегулирование споров. Говорят, что арбитраж – это долго, дорого, а все вопросы нужно решать за столом переговоров.

Рафаиль Гибадуллин, уполномоченный по правам предпринимателей в Республике Башкортостан: «Абсолютное большинство споров находится в экономической плоскости. Здесь не нужны суды. Нужно вместе решать конфликтные ситуации».

Акции БСТ

Корпорация развития малого бизнеса и профильные ведомства в регионах работают на одну цель, говорят участники форума. Необходимо удвоить долю предпринимательства в структуре экономики за ближайшие шесть лет. К слову, такую задачу поставил перед Федеральным Собранием Президент страны, обращаясь с ежегодным посланием. Да и пути её решения обозначены. Главное, чтобы реализация не подкачала.

Автор: Азат Самерханов

Акции БСТ
БАШКОРТТАР-БСТ