Начальник учебного центра в Омске, где погибли срочники из Башкирии, пойдет под суд

Поставлена точка в расследовании обрушения казармы, в которой погибли пятеро солдат-срочников из Башкортостана и еще трое пострадали. Под суд пойдет бывший начальник учебного центра, полковник Олег Пономарев. Он обвиняется в превышении должностных полномочий, а также в нарушении правил безопасности, повлекшем по неосторожности гибель двух и более лиц.

Фото №1 - Начальник учебного центра в Омске, где погибли срочники из Башкирии, пойдет под суд

По версии следствия, мужчина не проверил помещение после ремонта и запустил туда солдат. Напомним, летом 2015 года в Омской области разрушилось жилое здание 242-го центра ВДВ. Погибли 24 срочника со всей России. Всего на момент обрушения внутри находились 337 солдат. Среди них был и военнослужащий из Чекмагушевского района Рустам Набиев. Парня достали из-под обломков и доставили в больницу. Из-за серьезных травм молодой человек стал инвалидом: спасая жизнь пациента, врачи ампутировали ему обе ноги.

Рустам Набиев: «Хочу, чтобы всех виновных посадили, потому что 24 человека, которые погибли в той трагедии, уже три года лежат под землей. А виновные все еще на свободе и живут полноценной жизнью. Я думаю, это несправедливо».

Автор: Альфия Аминева

Волна
Пенальти