В Башкортостане новые выплаты за ребенка получают 1400 семей

По 9 тысяч на содержание детей. В России появились новые меры поддержки семей. Сегодня новые выплаты в Башкортостане получают 1400 семей. 700 из них – за первенца и 700 – как многодетные семьи. Всего с начала года было выплачено с федерального и регионального бюджетов более 40 млн рублей. С одной из многодетных семей, которые уже получают ежемесячную финансовую поддержку, пообщалась корреспондент телеканала «БСТ».

Фото №1 - В Башкортостане новые выплаты за ребенка получают 1400 семей

Поцелуев в семье Галлямовых стало больше в два раза. В январе родились двойняшки. Оба мальчики, хотя ждали одну девочку. Новые имена нашлись быстро: Амир и Самир. Каждый со своим характером. Первый – по значению главнокомандующий, так и вышло: больше капризничает, не терпит конкуренции в очереди на бутылочку. Самир же, наоборот, мягче, спокойнее и больше спит. Новых членов семьи дома ждали с нетерпением.

Алия Галлямова, многодетная мама: «Я пришла с роддома. Дети же в ОПН были. Дочка на меня обиделась: "Я домой не пущу, где ляльки?"»

С их появлением 6- и 4-летние Айназ и Сабина тут же повзрослели. Пока мама готовит смесь с одним малышом под мышкой, за вторым присматривают старшие. У будущего первоклашки грандиозные планы на младших братьев. Немудрено: в доме теперь не он единственный мужчина.

Многодетные Галлямовы ютятся в крохотной малосемейке. Помогает бабушка. От государства молодая мама стала получать ежемесячные выплаты: почти по 9 тысяч на содержание двойняшек. И так пока им не исполнится 3 года. Деньги в основном уходят на памперсы и молочные смеси.

Василя Ахметшина, мама Алии Галлямовой: «Дети недоношенные, поэтому постоянно ходим по больницам, специалистов вызываем. На все нужны деньги».

Получить поддержку в Башкортостане может любая семья, у которой в этом году родился как минимум третий ребенок. Но только если средний доход на одного человека за последние 3 месяца не больше 8 483 рублей.

В этом году в стране появилась ещё одна новая мера поддержки для семей с детьми, а именно ежемесячная выплата за первенца в размере почти 9 тысяч рублей. Главное условие – среднедушевой доход семьи не должен превышать 14247 рублей. В этом случае сумма высчитывается уже за последние 12 месяцев.

Подавать заявление на получение финансовой поддержки нужно в филиалы Республиканского центра социальной поддержки населения по месту жительства, оформить выплаты можно через МФЦ или сайт Госуслуг.

Роза Кузьменко, пресс-секретарь Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан: «За неполные 4 месяца этого года за выплатами на первенца обратились 900 человек, 700 уже являются получателями. За выплатами на третьего и последующего ребенка обратилось 915 человек, получили также 700».

Пенальти

Первый, третий или четвертый ребенок: во всех случаях важно успеть подать заявление в течение 6 месяцев со дня рождения малыша, чтобы получить все выплаты. К слову, Республика Башкортостан входит в четверку субъектов страны по многодетности. Новые меры поддержки призваны облегчить жизнь молодым семьям. А в глобальном смысле – улучшить демографию всей страны.

Автор: Лилия Курбанова

Волна
Акции БСТ