Как жителям Башкирии не обмануться при покупке саженцев?

В пакете с надписью «Яблоки» – груши, а вместо богатого урожая – голые ветки. Такой сюрприз может ожидать каждого садовода, если он не проявит свою бдительность. Весна – время зарабатывать. Так рассуждают недобросовестные продавцы семян и саженцев и стараются не упустить шанс нажиться на народной любви к земледелию.

Фото №1 - Как жителям Башкирии не обмануться при покупке саженцев?

Что посеешь, то и пожнёшь. Однако не всегда эта пословица работает. Порой садоводов ожидает сюрприз. Опытный растениевод Елена Федюкова рассказывает не только о своём богатом на благородные культуры огороде, но и о постигших ее неудачах.

Елена Федюкова, садовод: «Покупала сирень, лет 5-6 назад, она сидит у меня в неизменном состоянии эти годы, ни разу ещё не цвела. Вообще обидно, конечно. Хотелось, чтобы она к праздникам, к 9 Мая, зацветала. То же самое было с облепихой. Обещали, что это непременно будет девочка, но это оказался мужчина такой стойкий, высокий».

Как обычно, весной рынки превращаются в пёстрый рассадник: цветы, семена, саженцы. Только покупая их даже в проверенных местах, люди берут кота в мешке. К примеру, вместо яблони вам могут продать грушу или неподходящую для нашего климата культуру. Практически все садоводы учатся на своих ошибках. Как оказалось, многие даже не знают о том, как себя обезопасить.

Чтобы не обмануть самого себя при покупке саженцев, у продавца нужно попросить документы, подтверждающие качество товара. В идеале – сделать их копию, чтобы в случае чего привлечь продавца к ответственности.

Документы женщина нам всё же показала, правда, прошлогодние. Но даже при предъявлении свежих сертификатов хозяин точки отделается лишь небольшим штрафом – 300-500 рублей. А порой предприниматели сами не знают, куда обратиться за нужными для торговли документами. К примеру, на одной из точек хозяйки нет, вместо неё продавец. Связаться с ней удалось только по телефону.

Россельхознадзор устраивает постоянные рейды в самый разгар сезона и нередко выявляет нарушения. Так, в черте городе была организована целая ярмарка, которая работала по поддельным документам.

Эмиль Биктимиров, государственный инспектор управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан: «Под эгидой Артёмовского питомника продавались саженцы. На эти саженцы продавец предоставил документы с истекшим сроком годности. Проанализировав эти документы и направив запросы в контролирующие органы, в Россесельхоцентр, мы выяснили, что большинство документов фальсифицированы».

Что вырастет у этих садоводов, покажет время, а вот что точно видно на практике – покупатели документы на саженцы просят редко и зачастую не обращаются с претензией в Россесельхознадзор, не понимая, что рискуют не только остаться без урожая, но и заразить весь участок вредителями.

Акции БСТ

Автор: Дарья Шорсткина

Волна
БАШКОРТТАР-БСТ