В Уфе установили «Рекорд Победы»

В уфимском Затоне сегодня установили «Рекорд Победы». Более 300 человек отжались 26 тысяч 663 раза – именно столько дней прошло со дня окончания Великой Отечественной войны. Марафон уже не первый год объединяет почти все города России.

Фото №1 - В Уфе установили «Рекорд Победы»

Массовые отжимания ко Дню Победы впервые начали проводить в 2011 году в Воронеже. Идея принадлежит молодым активистам движения «Воркаут» (тренировки на уличных площадках). Сегодня рекорд Победы ставят уже по всей России. В нём принимают участие дети и взрослые.

Из года в год акция «Рекорд Победы» привлекает всё больше участников. Сразу после физических упражнений рекордсмены Победы смогли подкрепиться у полевой кухни. Меню простое и традиционное: гречневая каша, хлеб и чай. Этот непритязательный обед пользуется большой популярностью.

Радик Галиахметов, председатель спортивного комитета Ленинского района г. Уфы: «В этом году мы, наверное, единственные в Уфе поддерживаем эту акцию. Но самое главное, что жители Затона занимаются спортом, приобщаются к акции. Не только отдают дань памяти и честь прошедшей войне, но самое главное, что мы занимаемся здоровьем и приобщаем наше население к здоровому образу жизни».

Акцию «Рекорд Победы» придумали обычные люди, те, кто неравнодушен к подвигу дедов и прадедов. Идея переросла в нечто большее. На следующий год рекорд снова будет побит на 365 единиц.

Автор: Дарья Шорсткина

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Уфимская волна