В Башкирии прошел чемпионат по робототехнике «RoboSTAR – 2018»

Программисты-робототехники – по прогнозам ученых, буквально через несколько лет так будет называться самая востребованная специальность. Начинать осваивать новые профессии нужно уже сейчас. Этим и занимаются участники республиканского чемпионата по робототехнике «RoboSTAR – 2018», посвященного 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Фото №1 - В Башкирии прошел чемпионат по робототехнике «RoboSTAR – 2018»

Ребёнок играет с суперсовременной машинкой-конструктором. Ничего удивительного, но если учесть, что этот робот он создал сам и заставляет его двигаться по заданному маршруту, то мнение кардинально меняется.

Еще недавно роботы ассоциировались с кадрами из фантастических фильмов или весьма отдаленного будущего. Но теперь за чудом техники далеко ходить не приходится. Вместе с невероятно быстро меняющимся миром меняются и подходы к обучению детей. Кружки по робототехнике есть в каждом городе, а в Сибае их несколько. К примеру, в первой школе занимаются семь ребят. Конструирование, программирование, алгоритмика – неполный список предметов, которые изучают совсем юные ребята.

Тимур Мухаметкужин, учитель математики школы №1 г. Сибай: «Ребята постарались, сами сконструировали, сделали компоновку. Надеюсь, все заработает, и они займут какое-то место».

На республиканский чемпионат по робототехнике съехались более сотни юных гениев из Уфы, Белорецка, Нефтекамска, Туймазов и всех зауральских районов. Младшие и старшие группы состязались в управлении роботами по пяти видам: эстафетная гонка, движение по лабиринту, сумо, футбол и гонки по траектории. Принять участие смогли и дети с ограниченными возможностями здоровья, находящиеся на дистанционном обучении.

Фаниль Нуриев, директор Республиканского центра дистанционного образования детей-инвалидов: «Для таких детей очень важно получить возможность соревноваться на равных условиях. Такое участие дает возможность им себя реализовать».

Победителям и призерам вручили дипломы и призы. Как отмечают организаторы, образовательная робототехника – это не игрушки, а вклад в будущее ребенка.

Акции БСТ

Автор: Дарья Шорсткина

Волна
БАШКОРТТАР-БСТ