В Башкортостане услуги водоотведения подорожают почти на 18%

За 1 кубометр жителям многоэтажек придется заплатить 25 рублей 72 копейки. Об этом заявили на выездном заседании Комитета Госсобрания Башкортостана по жилищной политике. Плановое повышение тарифов на коммунальные услуги ожидается 1 июля этого года. Рост тарифов предусмотрен нормами действующего законодательства.

Фото №1 - В Башкортостане услуги водоотведения подорожают почти на 18%

В целом по республике за весь набор коммунальных услуг индексация составит 5,9%.

Светлана Бурдюк, председатель Госкомитета Республики Башкортостан по тарифам: «Электроэнергия вырастет на 4,7%, газ – на 3,4%, водоснабжение – на 5%, тепловая энергия чуть более 5%, водоотведение – на 17,7%. Это вызвано в первую очередь реализацией инвестиционных программ, концессионных соглашений».

Еще один немаловажный вопрос, который обсудили на заседании, – способы оплаты отопления. С нового сезона уфимцы начнут рассчитываться за данную услугу по факту, то есть только в те месяцы, когда в их квартиры поступает тепло. В летний период начислений не будет.

Елена Родина, председатель Комитета Госсобрания Республики Башкортостан по жилищной политике и инфраструктурному развитию: «Что волнует сегодня нас, представителей жителей республики в Государственном Собрании? Безусловно, сам процесс, как он будет проходить. Как остаток средств по 1/12 будет предъявляться гражданам, в какие сроки, как будет проходить перерасчет? Одна ли квитанция будет объединять все платежи?»

Автор: Руслан Батыргареев

Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии
Волна
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»