В Башкортостане произвели первую партию битума по новой технологии

Первая партия салаватского битума, произведенного по системе «СПАС», будет отгружена в ближайшие дни. Об этом сообщили на предприятии «Битум». Новый материал для производства дорожного покрытия разрабатывается с начала этого года по новой для России методике. В реализацию проекта было вложено 500 миллионов рублей инвестиций.

Фото №1 - В Башкортостане произвели первую партию битума по новой технологии

В частности, продукция будет выдерживать самую высокую и самую низкую температуру окружающей среды за последние 20 лет метеонаблюдения. Соответственно, этот асфальт будет выдерживать гораздо большие нагрузки, нежели тот, что использовался ранее. Битум будет использоваться и для строительства дорог в Башкортостане. На предприятии работают две установки мощностью 250 тысяч тонн продукции в год, работа полностью автоматизирована.

Альберт Рахимов, технолог завода по производству битума: «Полностью все показания выводятся на экран. Система также видит данные по загрузке готовой продукции, по закачке сырья. Она все может контролировать, чтобы не допустить аварийных ситуаций и чтобы продукт был соответствующего качества».

Автор: Максим Окунев

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Пенальти