В Башкортостане появятся региональные территории опережающего развития

Такую возможность обсудили на заседании проектного офиса в рамках участия Башкортостана в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата. Резиденты региональных ТОРов получат льготы по налогам для развития своего бизнеса. Первыми на очереди могут оказаться Агидель, Сибай и Межгорье.

Фото №1 - В Башкортостане появятся региональные территории опережающего развития

Кроме того, в Минэкономики республики предложены законодательные инициативы, в частности, предполагается субсидировать крупным предприятиям затраты на оборудование. Тем компаниям, что вкладываются в реконструкцию своего производства, могут получить дополнительные льготы на имущество.

Известно, что в региональную адресную инвестпрограмму будут заложены деньги для проведения электричества, газа и дорог предпринимателям, желающим реализовать приоритетный инвестпроект.

Сергей Новиков, министр экономического развития Республики Башкортостан: «Нам, скажу вам честно, нужна здесь ваша поддержка, потому что наши предложения обычно идут вразрез с фискальной политикой государства, и нам нужна обратная связь. Был ряд предложений, связанных с упрощенкой по отдельным направлениям деятельности бизнеса в части снижения по поводу перераспределения налогов между республикой и мэрами. Это связано с тем, чтобы больше заинтересовать администрацию в развитии малого бизнеса».

Автор: Максим Окунев

Уфимская волна
Акции БСТ