В Уфе изобрели спасательный жилет для инвалидов в тяжелом состоянии

Ограниченные возможности здоровья –плаванию не помеха. Уфимские специалисты изобрели спасательный жилет для инвалидов в тяжелом состоянии. В настоящее время изделие проходит испытание. Если его запустят в производство, у людей, страдающих заболеваниями центральной нервной системы и опорно-двигательного аппарата, появятся возможность гидрореабилитации.

Фото №1 - В Уфе изобрели спасательный жилет для инвалидов в тяжелом состоянии

Это сейчас он смело прыгает в воду. В самый первый раз его долго уговаривали. Павел Столяров помогает испытывать новую разработку – спасательный жилет для инвалидов. С рождения он страдает детским церебральным параличом. О том, что когда-то сможет поплавать в бассейне, Павел и не мечтал.

Павел Столяров: «Шикарно, шикарно, здорово! Вода теплая».

Вместе с Павлом в бассейне Альфир Ахметшин. Это он изобрел спасательный жилет для людей, страдающих заболеваниями ЦНС. Разработка кардинально отличается от обычных страховочных жилетов. Здесь введены дополнительные элементы плавучести. В таком обмундировании человек, физически не способный управлять своим телом, никогда не перевернется лицом вниз, а значит не захлебнется.

Альфир Ахметшин, разработчик: «Для тяжелых инвалидов характерны определенные нарушения. Например, боковые крены, сваливание головы в воду. Может быть, у человека отсутствует рука и нога с одной стороны, меняется плавучесть. Ну, естественно, уже человек в воде поворачивается на бок».

Благотворительный фонд имени Владимира Засова выиграл президентский грант на изготовление и операцию новой разработки. Пока выпущено 4 экземпляра спасательных жилетов для инвалидов. Они предназначены не столько для спасения на воде, сколько для гидрореабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья.

В этом цехе способны производить до 150 спасательных жилетов в день. На изготовление этого изделия ушел не один месяц. До сих пор спасжилет, предназначенный для инвалидов, проходит испытания, а в его конструкцию вносятся окончательные изменения.

Все не так просто, говорят сотрудники предприятия. Необходимо учитывать все нюансы при пошиве спасжилетов для инвалидов. Воплотить в жизнь разработку взялось предприятие, специализирующееся на производстве туристического снаряжения.

Эльвира Фаизова, начальник производства: «Два раза в неделю возят спасжилеты в бассейн, испытывают. Переделываем, опять делаем, отправляем, опять перешиваем, перекраиваем. Довольно сложно».

Три года ушло на создание спасжилета для инвалидов. На данный момент аналогов этой продукции в стране не существует, утверждают разработчики. После завершения всех испытаний изделие планируют запустить в производство. Оно будет выпускаться в трех исполнениях: для детей, взрослых и людей с лишним весом.

Автор: Руслан Батыргареев

Уфимская волна
БАШКОРТТАР-БСТ