Рустэм Хамитов встретился с делегацией из Казахстана

Сегодня в рамках форма «Газ. Нефть. Технологии» Рустэм Хамитов встретился с делегацией из Казахстана во главе с Булатом Бакауовым – Акимом Павлодарской области. На встрече была отмечена важность развития сотрудничества между регионами в рамках единого экономического пространства. Стороны обсудили вопросы взаимодействия в различных сферах.

Фото №1 - Рустэм Хамитов встретился с делегацией из Казахстана

В частности, Рустэм Хамитов отметил, что сегодня товарообмен с Казахстаном составляет 392 млн долларов. Это 40% общего товарооборота республики со странами СНГ. У нас есть перспективы для наращивания промышленной кооперации, машиностроения, взаимодействия в сельском хозяйстве и в области применения биотехнологии в аграрной сфере.

Башкортостан, являясь крупным российским центром нефтепереработки и химии, поставляет в Казахстан значительное количество соответствующей продукции. Павлодарская область и республика тесно связаны в образовательной сфере и введут обмен студентами нефтяных вузов регионов. Перспективы совместной работы Башкортостана и Павлодарской области подчеркивает соглашение о сотрудничестве между регионами.

Глава Башкортостана также отметил, что в 2019 году республика примет Международные детские игры, в Уфе состоится Всемирная Фольклориада в 2020 и Всемирный форум Пчеловодов в 2021 году. Рустэм Хамитов пригласил гостей, творческие и спортивные коллективы Павлодарской области к участию в международных форумах.

Автор: Евгений Романов

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии