В Башкортостане идет активная подготовка к летнему сезону

1 июня все детские учреждения должны быть готовы к "пятой четверти". Специалисты в данный момент делают пробы воды, проверяют качество продуктов, организацию питания и безопасность территории. На данный момент уже устранено более 460 нарушений требований санитарного законодательства, составлено 300 протоколов об административных правонарушениях. Но всё же большая часть организаций отдыха детей соответствует санитарным нормам.

Фото №1 - В Башкортостане идет активная подготовка к летнему сезону

Постельные принадлежности готовы, осталось заехать постояльцам. Через неделю с небольшим пустые, одинокие комнаты снова оживут. Каждая смена в лагере «Звёздочка» отличается своей тематикой. К примеру, в июне около 500 детей пройдут путь цивилизации от её зарождения до наших дней.

Наталья Бузмакова, директор ДОЛ «Звёздочка»: «Вторая смена – «Назад в будущее», технологичная. Третья – «Гарри Поттер», четвертая – «На границе эпох».

За несколько лет лагерь очень изменился. Корпуса обновили до неузнаваемости. Сейчас идут заключительные работы перед встречей школьников: спиливают сухие деревья, косят траву, настраивают аппаратуру. С этого года на территории повсюду установлены камеры видеонаблюдения, так что родители смогут наблюдать за всем происходящим в режиме онлайн.

Станислав Саркисян, генеральный директор центра отдыха: «Задача – сделать к 2020 году этот лагерь круглогодичным. При этом летом оздоровление и отдых, а в остальное время – образовательная часть».

На данный момент сотрудники Роспотребнадзора ведут тщательную проверку всех лагерей Башкортостана. Вода и еда должны быть качественными, а нахождение детей на территории – безопасным.

Анастасия Кучимова, пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан: «Исследовано более 2000 проб воды как питьевой, так и из бассейна. Устранено 460 нарушений, выписано 300 протоколов. Около 84% лагерей республики получили санэпидемзаключения о соответствии требованиям».

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями

В этом году в республике впервые откроются 4 центра с дневным пребыванием на базе коррекционных школ, где отдохнут 132 ребёнка. Ещё 90 тысяч детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, смогут провести летний отдых за счёт государства. На эти цели из бюджета республики выделяют дополнительные средства.

Лилия Хабибуллина, заместитель начальника отдела воспитания и образования Министерства образования Республики Башкортостан: «В этом году в реестр всех организаций отдыха и оздоровления вошли 2605, из 1466 – центры с дневным пребыванием, 105 лагерей загородных, 33 санаторно-оздоровительных учреждения, 985 лагерей труда и отдыха и 16 палаточных лагерей. Уже с 1 июня больше половины лагерей открывают свою работу, получив санэпидемзаключения Роспотребнадзора и МЧС».

К детскому отдыху в республике всё практически готово. Путёвок с каждым днём становится всё меньше, а значит, следует поторопиться: собрать рюкзак с необходимыми вещами и обязательно взять с собой хорошее настроение.

Автор: Дарья Шорсткина

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
Пенальти