В Башкирии у семьи, где умерла двухлетняя дочь, забрали оставшихся детей

В Куюргазинском районе семья пытается признать действия сектора опеки и попечительства незаконными. Месяц назад сотрудники забрали в приют двух детей – мальчика и девочку – и подали иск на лишение родительских прав семьи Астафьевых. Органы считают, что родители не выполняют своих обязательств, также у них есть проблемы с алкоголем. В свою очередь супруги обратились в прокуратуру, чтобы органы признали решение опеки ошибочным.

Фото №1 - В Башкирии у семьи, где умерла двухлетняя дочь, забрали оставшихся детей

Девочке, о которой говорит соседка Астафьевых, уже нет в живых. Двухлетняя малышка умерла в апреле прошлого года, наглотавшись таблеток. Рассказывать в открытую о ситуации в семье женщина побоялась и согласилась на интервью только после того, как мы пообещали скрыть ее лицо.

Соседка: «Знала, очень хорошая девочка, так жалко, мы плакали прям за нее, когда она умерла. Нельзя так обращаться с детьми и нельзя натравливать. Сама мать натравливает сына на отчима».

Помимо погибшей девочки, у Астафьевых есть 14-летний сын и 9-летняя дочка. Их как раз и забрала опека. Мальчик часто дрался с пьющим отчимом и убегал из дома, говорят соседи.

Юрий Волков, сосед: «Они Вадима гоняют, когда напьются. Сам Вадим не подарок, он сам доводит, но и они не подарок. Там воспитание должно быть другое. Известно, до чего доходило, до ножей».

И с вилами, говорят, бегали по огороду, и за ножи хватались. А всему виной пристрастие обоих родителей к алкоголю. Если бы не зеленый змий, говорят в опеке, семья бы могла жить по-другому. Но на предложения пройти лечение супруги не реагируют.

Диана Аминова, врач-психиатр, нарколог: «Мы их неоднократно разбирали на комиссии по делам несовершеннолетних. Также были даны направления к наркологу для обследования и лечения. Но они на прием ни разу не явились».

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»

Детей забрали из семьи еще в апреле и поместили в приют. На крайние меры пришлось пойти, говорят в отделе опеки, из-за того, что ситуация не улучшалась в течение нескольких лет. За Астафьевыми наблюдают с 2015 года.

Екатерина Маркелова, заведующая сектором по опеке и попечительству администрации Куюргазинского района: «Там у них очень напряженная психо-травматическая обстановка в семье. Постоянно происходят драки между родителями. Были зафиксированы телесные повреждения. Профилактические беседы, которые проводятся нашими комиссиями, должного результата не дают».

После того, как детей забрали из семьи, родители обратились в прокуратуру. По их мнению, органы опеки поступили незаконно. Якобы оснований для принятия такого решения у них не было, считают Астафьевы. Сегодня в Кумератауском межрайонном суде прошло первое слушание по делу.

На заседание явилась только мама детей Татьяна и их бабушка. Отец же предпочел остаться дома. Разговаривать с журналистами женщине запретил ее адвокат, выступив в качестве личного переговорщика.

Пока идет разбирательство, дети будут находиться в приюте. Спокойная обстановка, говорят органы опеки, пошли Вадиму на пользу. У мальчика тяжелое заболевание, а тут благодаря педагогам он уже начал выступать на сцене и показывать задатки артиста.

Следующее заседание назначено на 7 июня. В суд будет вызван Вадим, который по закону уже имеет право давать показания. Татьяна Астафьева, конечно, обещает, что если сына и дочку вернут домой, то ситуация в семье изменится в лучшую сторону. Но вот органы опеки, которые уже на протяжении нескольких лет наблюдают за ними, уверены, что это будет ошибкой, за которую в первую очередь придется расплачиваться детям.

Автор: Анастасия Ильчибаева

Акции БСТ
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями