В Башкирии проходит конкурс на лучшего тракториста

С посевной на олимпиаду. На базе Мишкинского агроколледжа проходит конкурс профессионального мастерства трактористов-машинистов. Лучшего механизатора республики выявляют среди студентов сельхозтехникумов Башкортостана.

Фото №1 - В Башкирии проходит конкурс на лучшего тракториста

На улице плюс 25, в кабине трактора и того выше. Однако по технике безопасности механизатор должен находиться за рулем в спецодежде. Тем не менее, словно не замечая дискомфорта, Андрей Байрашев выполняет все упражнения за пару минут. Несмотря на небольшие ошибки, своим заездом остался доволен.

Андрей Байрашев, студент Нефтекамского профессионального колледжа: «По пятибалльной шкале оцениваю свой заезд на 5. Вроде как, нормально проехал».

На соседнем трактородроме задание усложняется. Ювелирное вождение приходится демонстрировать уже на спецтехнике с прицепом.

Марат Харисов, начальник инспекции Гостехнадзора г. Бирска и Бирского района: «Здесь мы принимаем два задания практического занятия: агрегатирование самоходной машины с прицепом и постановка самоходной машины с прицепом задним ходом в бокс. Это применяется очень широко в сельском хозяйстве в практике».

Но и здесь студенты агроколледжей проехали почти без ошибок. Для многих из них механизатор – не просто профессия, а призвание.

Ильвир Габдуллин, студент многопрофильного колледжа /Благоварский район/: «Мне нравится техника, я люблю это дело. Заниматься, чинить что-нибудь, работать в поле. Не люблю сидеть на месте, скучно мне. А так постоянно в поле. Да и в технике разбираться – это же хорошо».

Волна

Ляйсан Акбулдина, заместитель директора Мишкинского агропромышленного колледжа: «Мишкинский агропромышленный колледж в третий раз принимает участников олимпиады мастерства по профессии среднего профессионального образования «тракторист-машинист сельхозтехники». В этом году приехали 43 участника из 30 районов и 6 городов республики».

Парковка с прицепом, эстакада, разворот в ограниченном пространстве – на посевной механизаторы выполняют эти элементы по нескольку раз в день. Со змейкой приходится сталкиваться реже, оттого и задание для многих участников стало самым сложным.

Расстояние между конусами не превышает и 5 метров. Идеально пройти змейку сложно даже на легковом автомобиле. Студенты агроколледжей и сельхозтехникумов республики пусть с трудом, но всё же выполняют это упражнение.

Третий этап – самый важный – проходит на поле. Каждому механизатору выделен участок, который он должен вспахать лучше своих оппонентов. Судьи оценивают работу по 9 параметрам.

Александр Абукаев, главный инженер управления сельского хозяйства администрации Мишкинского района: «Параметры разные. Вот, например, мы сейчас берем 9 показателей: глубина, ширина последней полосы, выровненность, прямолинейность, выезд и другие».

По итогам всех этапов победителя олимпиады определят завтра, после чего лучшие механизаторы разъедутся по своим районам. Во многих муниципалитетах посевная в самом разгаре. Успех весенне-полевых работ во многом зависит от этих студентов.

Автор: Азат Садреев

Волна
Уфимская волна